Пленники 1-й танковой бригады из Гончаровска ожидают обмена в военном госпитале Российской Федерации

«Все будет хорошо, заберем ребят и назад, ты знаешь меня. ЦЕЛУЮ ВАС.» - таким было последнее смс супруге от рядового 1-й танковой бригады Иванова Олега из Чернигова.



Жена Олега Иванова – Людмила, как и другие родственники, находятся в состоянии шока. Как мы сообщали ранее, в Луганске террористы захватили в плен черниговских военнослужащих. Танкисты помогали другим украинским военнослужащим разорвать кольцо террористов, в котором те находились на аэродроме в Луганске.  В ходе проведения операции, по сообщению российских СМИ 11 человек оказалось в плену. Родственники военнопленных считают, что Минобороны умалчивает данную ситуацию и не выносит ее на широкую общественность. Они уповают на помощь украинских СМИ в ускорении обмена пленников.
По словам Людмилы Ивановой, наша танковая бригада выехала в зону АТО 07 июля 2014 г. Связь с мужем до момента попадания в плен – поддерживалась. В разговорах старались опускать военную тему. Людмила в основном все новости узнавала с экрана телевизора, муж предпочитал не рассказывать подробности пребывания. У семьи двое малолетних детей: дочери – 5 лет, сыну 1,5 месяца. Девушка демонстрирует последнее сообщение мужа, в то время как в коляске спит мирным сном младенец.



- В пятницу поздно вечером,  25 числа муж сообщил, что бригада едет в подкрепление украинским военным на аэродром – рассказывает Людмила Иванова. В плен они попали на следующий день около 16.00. Эту новость мне сообщила Екатерина, супруга одного из членов бригады. Она сказала, что Олег вместе с ее мужем находятся в плену. Муж попросил передать, что он жив и здоров. Сейчас они пребывают на территории Российской Федерации в военном госпитале в г. Краснодон. Комбат дал мне номер телефона, который есть у ребят, но они включают его редко, поэтому я так и не дозвонилась. Со слов замполита и комбата я знаю, что с ними все хорошо, их лечат.  Вроде бы как пленники должны идти по обмену, но для того чтоб ускорить этот процесс, мне посоветовали предоставить эту информацию СМИ, чтоб поднять хоть какую-то шумиху. Иначе – ребята никому не нужны. В нашем военкомате вообще ничего не говорят, наоборот – они черпают у меня информацию, а не я у них. Мне известна информация о шести военнопленных, которые находятся в военном госпитале Краснодона:

1. Степанец Константин, 1985 г.р. Чернигов
2. Иванов Олег, 1986 г.р. Чернигов
3. Птуха Андрей, 1985 г.р. Чернигов
4. Трохимец Игорь, Прилуки
5. Шуруб Евгений, Гончаровск
6. Вакулик Максим, 1993 г.р. Умань.

Самые серьезные ранения у Степанца и Шурубы. Они лежачие.
 Во время нашего разговора телефон Людмилы просто разрывается от звонков. Звонят близкие, друзья мужа, которые остались в зоне АТО, родственники черниговских пленных. Девушка приняла на себя бремя информационного центра, и осведомляет всех о течении дела.



Более детальную информацию об операции, в результате которой были захвачены наши военные, мы получили от рядового, снайпера 1-й танковой бригады Якименко Виталия, председателя сельского совета с. Антоновка Варвинского района:
«Нас розділили на 6 вогневих точок, але їх впродовж години було обстріляно бойовиками. Терористи мали інформацію про розташування вогневих позицій. Полонені були взяті з однієї такої позиції. Після завершення операції ми не дорахувались 17 чоловік. З них двоє військових – загинуло на місці, шестеро перебуває у воєнному госпіталі в Краснодоні, решта також перебувають в полоні, але їх  точне місцезнаходження нам не відоме. Я спілкувався з нашим медиком, що перебуває в полоні, Трохимцем Ігорем. Йому зробили ампутацію пальців на нозі, вийняли частину осколків з лівої руки, але на руці ще треба робити операцію, на яку у російських медиків немає медикаментів. Ліва сторона обличчя у Ігоря дуже ушкоджена. За словами хлопців іх хочуть обміняти. Вони спілкувалися з керівниками сепаратистів, які сказали, що треба звертатися у спеціальний відділ, який займається обміном. Мова про гроші там взагалі не йшла, лише обмін. Але як і на кого поки що невідомо».

После даного случая у черниговских танкистов вообще упал боевой дух и настроение. У них возникает ряд вопросов к руководителям АТО. Ситуации с подобными обстрелами вполне логичны и прогнизируемы. Военные из 1-й танковой бригады сообщили, что им не дают уничтожать противника в случае его обнаружения. К примеру, несколько дней тому, они обнаружили снайпера, который находился на расстоянии 150 м. Команды на его уничтожение никто не дал. Был отдан приказ – наблюдать и стрелять только в ответ на стрельбу противника. Также был случай, когда танкисты на расстоянии 250 м видели 4 автомобиля с боевиками, которые передвигались в районе с. Макаровка Луганской области. Их уничтожение, по словам Якименко Виталия занялало бы секунды, но опять таки командование не разрешило предпринимать такие шаги. По словам солдат, выиграть при таких условиях - невозможно, а потери наших военнослужащих будут колосальними.

Командир танковой бригады Миколайчук Олег Иванович сообщил, что вопросом обмена пленных на данный момент занимается высшее командование. Стало известно, что родственники должны передать определенные заявления и справки из воинской части Гончаровска. Более детальной информации Олег Иванович не предоставил, поскольку по его словам в данный момент происходит обстрел.

По состоянию на 14.00 стало известно, что пленных военнослужащих переводят из военного госпиталя г. Краснодона. Эту информацию Людмиле Ивановой сообщил супруг, который впервые вышел с ней на связь из плена.  Олег Иванов сообщил, что в Краснодоне идут бои, пленных будут переводить. Куда – неизвестно, звонок длился всего несколько секунд.  Насколько сказання им информация правдивая –  никто не может сказать. Возможно это определенный информационный ход противника, так как информации о боях на территории Краснодона нет.



Джерело: gorod.cn.ua

Категорії: Новости Луганска Новости Чернигова Новости Краснодона

30.07.2014 15:49