СНБО отверг обвинения в применении баллистических ракет силами АТО

СНБО отверг обвинения в применении баллистических ракет силами АТО

Украинская армия не использует ракеты, силы АТО имеют достаточно вооружения, заверил Лысенко

Украинская армия не применяет баллистических ракет в антитеррористической операции на востоке.

Как передает корреспондент "Сегодня.ua", об этом сообщил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко на брифинге в кризисном медиа-центре в Киеве.

"Украинская армия не использует ракеты, особенно баллистические. Силы АТО имеют достаточно вооружения, которое является эффективным и с помощью которого нам удается уничтожать террористов и освобождать нашу территорию", - сказал Лысенко.

По его словам, последнюю баллистическую ракету, которая имеет дальность пуска 500-1000 км, обезвредили в Украине 1 июля 1996 года в рамках совместной с США программы.

"В Украине нет баллистических ракет такой дальности", - добавил Лысенко.

Во вторник телеканал CNN со ссылкой на источник в Пентагоне сообщил, что якобы украинские военные в течение последних двух суток применили против боевиков  баллистические ракеты. Кроме того, в российских СМИ появилась информация со ссылкой на так называемых "ополченцев ЛНР" об обнаружении в Луганской области фрагментов неразорвавшейся полностью боеголовки баллистической ракеты.

Отметим, что вчера в американской прессе со ссылкой на источники в Белом доме также появилась информация, что Администрация Барака Обамы обвиняет РФ в нарушении договора о ликвидации ракет средней и малой дальности между США и СССР от 1987-го. Этим документом США и СССР обязывались не производить и не совершать испытаний баллистических и крылатых ракет. Но в 2011-м, по данным американской прессы, РФ провела испытания крылатой ракеты.




Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Луганска

30.07.2014 15:10