США готовят новые санкции против РФ - Керри

США готовят новые санкции против РФ - Керри

По его словам, над санкциями в отношении России работает также Европейский союз

США готовит новые санкции в отношении Российской Федерации в связи с ситуацией на востоке Украины. Об этом заявил госсекретарь Джон Керри.

«Мы сейчас готовим санкции против России. Что будет - то будет. У президента Путина есть выбор - идти дальше или повлиять на действия сепаратистов с целью решения этого конфликта», - сказал Керри на пресс-конференции во вторник.

По его словам, над санкциями в отношении России работает также Европейский союз. «Европа работает над санкциями, мы планируем вводить новые санкции», - сказал госсекретарь.

Вместе с тем, по словам Керри, сейчас, прежде всего, необходимо остановить поток оружия и наемников через российскую границу на территорию Украины.

Напомним, 16 июля в США приняли решение ограничить двум крупным российским финансовым учреждениям - «Газпромбанку» и «Внешэкономбанку» - и двум энергетическим компаниям - «НОВАТЭКу» и «Роснефти» - доступ к американским рынкам капитала. Был введен запрет на получение компаниями займов, срок которых превышает 90 дней. При этом активы компаний в США заблокированы не были.

Также санкции были введены против целого ряда российских предприятий военно-промышленного комплекса. Их активы, если таковые на территории США имеются, замораживаются, американским компаниям запрещается вести с ними дела.

Аналогичные меры были применены к Феодосийской нефтяной компании, принадлежавшей ранее «Нафтогазу Украины».

Кроме того американские власти расширили список граждан, по отношению к которым введены ограничения. Так, вице-спикеру Госдумы Сергею Неверову, министру по делам Крыма Олегу Савельеву, помощнику президента РФ Игорю Щеголеву, генерал-полковнику ФСБ Сергею Беседе, а также одному из лидеров так называемой «ДНР» Александру Бородаю был запрещен въезд в США, а их активы в Америке - заморожены.

Такие решения были приняты в ответ на продолжающиеся попытки России дестабилизировать ситуацию в восточной Украине и оккупацию Крыма, говорится в сообщении Министерства финансов США.


Источник: Сегодня

29.07.2014 21:04