Как живется детям-переселенцам в Днепропетровске

Как живется детям-переселенцам в Днепропетровске

Детей водят на экскурсии, потому что искусство помогает детям не думать о войне

В Днепропетровске для детей из Донбасса организовывают экскурсии, но многие дончане и луганчане испытывают потребность в самом необходимом.

Не имея возможности полностью обеспечить всех нуждающихся достойным жильем и едой, волонтеры решили лечить детям душу. Их сводили на выставку «Открытая душа Петриковки» в Днепропетровском художественном музее.

«Дети увидели уникальное народное искусство и пообщалась с мастерами. Также дети стали участниками мастер-класса, где научились рисовать элементы Петриковской росписи. В дальнейшем планируется организовать экскурсию в Петриковского района - родины росписи», - сообщили в областном совете, который подключился к этой акции.

По мнению руководителя облсовета, искусство помогает детям не думать о войне. «Искусство лечит душу - это признанный факт. Я уверен, что красота Петриковской росписи тоже поможет детям отвлечься от ужасов войны. Днепропетровщина подставила дружеское плечо жителям областей, где продолжаются боевые действия. Регион принимает у себя переселенцев, помогает людям адаптироваться к мирной жизни», - отметил Евгений Удод.

Дети еще не понимают всю серьезность случившегося. «Они еще маленькие. Для них все в новинку, все интересно. О войне никто из них не думает. Для детей это «войнушки», - говорит руководитель Молодежного совета Днепропетровской области Андрей Сухарев.

В то же время волонтер Ирина Павлюк, которая работает в Центре помощи переселенцам, рассказывает, что детям из Донецкой и Луганской областей живется в Днепропетровске непросто.

«Нам не хватает самого элементарного. Продуктов питания, средств гигиены. Сегодня мы сварили борщ  за собственные средства. Не знаем, сможем ли завтра приготовить еду. У нас есть переселенка, у нее три грудничка. Мы не можем покормить их», - рассказывает Павлюк.

Некоторые дети с родителями покидают Днепропетровск и возвращаются на освобожденную территорию. Среди них – восьмилетний Егор Пучков. Вместе с бабушкой он провел конец весны и половину лета в Днепропетровске, поскольку его родной Славянск захватили террористы.

Например, Егора поселили на квартире, помогали продуктами. «Я очень скучал по дому. Не вся моя семья уехала из Славянска. Там осталась мама. Сейчас мы с бабушкой едем домой в Славянск, будем помогать маме», - рассказывает Егор.

Также детям, которые вынуждено находятся в Днепропетровске, показали поселок Старые Кодаки, где находятся памятники столетней давности, а также здесь находились угодья опального народного депутата Олега Царева.

В местном центре экскурсионную мастер по декоративно-прикладного искусству Мария Шаломаева провела для детей мастер-класс по изготовлению куклы-мотанки - древнего украинского оберега. Мастерица рассказала об украинских национальных традициях и повели на показательные выступления казаков.

Отметим, что организация развлечений для детей – это инициатива общественников. И они очень просят государство разработать целевую программу для помощи переселенцам. 


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Луганска Новости Славянска Новости Днепропетровска

29.07.2014 21:00