Террористы не пускают экспертов на место крушения Боинга-777 – СНБО

Террористы не пускают экспертов на место крушения Боинга-777 – СНБО

Власть сделает все возможное, чтобы международные эксперты смогли попасть на место авиакатастрофы, обещают в СНБО

Вооруженные боевики охраняют территорию, где был сбит Боинг-777, заявил спикер Информационного центра СНБО Андрей Лысенко, передает корреспондент Сегодня.ua.

"В данный момент территория места катастрофы самолета Боинг-777 контролируется террористами. Как только у нас будет первая же возможность освободить ее, украинская власть готова предоставить все способы и средства для того, чтобы международные эксперты попали на территорию, на которой был сбит самолет", - сказал Лысенко.

Он также добавил, что террористы пока охраняют эту территорию и не дают возможности экспертам туда зайти.

Лысенко еще раз подчеркнул, что на месте катастрофы украинские военные не ведут никаких боевых действий.

"Эта территория заблокирована террористами. Как только нам удастся зайти через Красный Луч и через Антрацит, боевики вынуждены будут уйти с этой территории", - добавил он.

Как только террористы покинут демилитаризованную зону, международные эксперты смогут начать свободно там работать, но пока в этой зоне опасно.

Ранее сообщалось, что группа международных экспертов не может добраться до места крушения Боинга-777 на востоке Украины из-за боевых действий.

Напомним, Боинг-777 компании Malaysia Airlines, летевший по курсу Амстердама — Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. Жертвами катастрофы стали 298 человек, включая 85 детей и 15 членов экипажа. Среди погибших пассажиров 198 были подданными Нидерландов.

На данный момент два черных ящика потерпевшего крушение малайзийского самолета находятся в Великобритании, где в специальной лаборатории проводится их расшифровка. В распоряжении британских экспертов — два бортовых самописца: один из них хранит данные о полете самолета, на другом записаны разговоры пилотов и звуки непосредственно на борту авиалайнера.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Антрацита Новости Красного Луча

29.07.2014 14:28