Мариупольские пансионаты готовят к работе в зимний период

Мариупольские пансионаты готовят к работе в зимний период
В Новоазовском и Першотравневом районах сейчас рассматривается вопрос о подготовке нескольких пансионатов и баз отдыха к работе в зимний период.

«Два пансионата планируем перевести на круглогодичный режим работы. Сейчас решается вопрос с недостроенной котельной», - говорит 0629 заместитель председателя Новоазовской райгосадминистрации Светлана Калиниченко.

В Першотравневом районе на отопительный сезон 300 переселенцев поселят в Азовской и Захарьевской школах, а еще 250 человек разместят на базе отдыха «Ялта» в Юрьевке.

«В виду того, что наплыв переселенцев сейчас усилился, рассматривается вопрос об обустройстве в районе палаточного городка на 3,5 тысячи мест», - говорит начальник отдела молодежи и спорта Першотравневой райгосадминистрации Наталья Асланова.

Как отметили в райгосадминистрациях, в настоящее время собираются и подаются реестры на компенсацию денежных средств владельцам баз отдыха и пансионатам за проживание и питание переселенцев.

К примеру, в Новоазовском районе облгосадминистрация должна вернуть предпринимателям за июнь около 135 тысяч гривен, в Першотравневом районе пока эту сумму еще «подбивают».

На сегодняшний день в двух районах официально зарегистрировано порядка 5300 переселенцев, около 2 тысяч из которых дети.

«Помимо пансионатов, люди, за свои деньги (от 15 до 30 грн. в сутки) расселяются у местных жителей, но и здесь сегодня уже практически свободных мест нет», - говорят в Першотравневой райгосадминистрации.

В большинстве это жители Донецка и Горловки, есть также и переселенцы из Славянска, Луганска, Краматорска.

Источник: www.0629.com.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Луганска Новости Ялты Новости Славянска Новости Горловки Новости Краматорска

29.07.2014 12:33