Мариупольское ГУВД приводят в порядок

Мариупольское ГУВД приводят в порядок
Планируется, что с первого августа заработают офисы на восстановленном третьем этаже вспомогательного здания ГУВД на ул. Георгиевской

Сегодня внутреннее строение ГУВД, примыкающее к основному старинному зданию на Георгиевской, 63, зияющему ранами от снарядов, напоминает живой муравейник. Во дворе все еще работают эксперты. А в самом здании кипит работа. Повсюду занятые делом люди, строительные материалы, на лестничных маршах - леса, инструмент и инвентарь, мебель в упаковке и всевозможные приспособления для ремонта.

Уже сейчас вырисовываются четкие контуры делового офиса современного уровня. Вскоре здесь можно будет работать - готовятся к сдаче в эксплуатацию третий этаж и площадки лестничных маршей. В общем объеме, по информации директора по персоналу и социальным вопросам комбината имени Ильича Вадима Бойченко, на восстановление двух корпусов здания Мариупольского городского управления внутренних дел понадобится порядка 5 миллионов гривен. «Все, что там было и эксплуатировалось до событий 9 мая, прокоптилось во время пожара и не подлежало ни восстановлению, ни эксплуатации, - рассказал Вадим Бойченко. - В целом только на приобретение компьютерной техники потребуется порядка 750 тысяч гривен, которые выделят меткомбинаты имени Ильича и «Азовсталь» Группы Метинвест. Причем не только для главного управления милиции - решено также удовлетворить заявки и районных отделений внутренних дел Мариуполя. Порядка 3,5 миллиона гривен понадобится на восстановление основных рабочих площадей 4-этажного строения, примыкающего к разрушенному зданию горуправления милиции. Мы взяли на себя самое сложное - восстановление коммуникаций, систем кондиционирования, оргтехники и мебели на основных рабочих площадях. Остальные средства будут необходимы для реконструкции непосредственно здания ГУВД на улице Георгиевской, 63. Как только акционером СКМ Ринатом Ахметовым было принято решение помочь Мариупольскому УВД в восстановлении разрушенного административного здания, генеральный директор Группы Метинвест Юрий Рыженков дал распоряжение выехать на место и определить стоимость работ. Оперативно провели тендер, в котором участвовали порядка семи мариупольских подрядчиков - мы стремились привлечь для работ именно местный бизнес.

В честной конкуренции из семи выбрали трех, потом из лучших одного подрядчика, который уже через неделю приступил к работам. По рекомендации профессионалов начали реконструкцию с верхних этажей и будем перемещаться вниз поэтажно, до подвального помещения (так называемого нулевого этажа). Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что к августу сдадут в эксплуатацию третий этаж ­объекта, люди с энту­зиазмом работают, это чувствуется сразу, и мы ценим это».

Практически еже­дневно генеральный директор комбината имени Ильича Юрий Зинченко и директор по персоналу Вадим Бойченко осуществляют личный контроль за ходом работ, которые необходимо выполнить в сжатые сроки, чтобы можно было передать офисы нашей милиции.

«Уже до 30 июля закончим этап отделочных работ на третьем этаже и лестничном марше до второго этажа, - уверен Виталий Найденов, прораб генерального подрядчика. - Электрические системы ­освещения и питания, а также компьютерные и телефонные сети прокладываются параллельно, планируем завершить и эти работы на третьем этаже до 1 августа. Ежедневно здесь работает бригада из 15 маляров-штукатуров и отделочников, они стараются, согласно договоренностям, вовремя и качественно окончить ремонт под ключ.

На этом объекте мы работаем уже месяц.
С 20 июня приступили к самой сложной части восстановления - демонтажным работам сразу на трех этажах здания: сбивали абсолютно черную штукатурку, демонтировали остатки оплавленных частей пластика и срезали железные двери, сносили сейфы. Все время приходилось работать в респираторах. И только затем приступили к переделке приблизительно 450 квадратных метров (без лестничных маршей) рабочих кабинетов и коридора. Монтировали системы подвесных потолков, восстанавливали и обрешечивали окна. Отремонтировали полы, уложили плиты OSB, ламинат и линолеум. Сейчас занимаемся отделкой стен коридора. Параллельно выполняется реконструкция санузлов и коммуникаций в здании».

Также металлурги откликнулись на предложение временно исполняющего обязанности руководителя городской милиции Олега Моргуна усилить материально-техническую базу мариупольского управления.

«Для поднятия боевого духа нашей милиции на базе Ильичевского районного отделения внутренних дел к сентябрю текущего года будет создан современный центр подготовки милиционеров. На эти работы запланировано более двух миллионов гривен, - сообщил Вадим Бойченко. - Проектом пре­дусмотрено обустройство тренажерного зала и стрелкового тира, где работники смогут заниматься физической подготовкой и в буквальном смысле наращивать мускулатуру. А в классах для теоретической подготовки можно будет проводить уроки на базе обучающих программ. До этого у них все это было, но, к сожалению, в таком плачевном состоянии, которое не позволяет достигать по-настоящему качественного уровня подготовки».


Источник: ilich.in.ua

Категории: Новости Мариуполя

29.07.2014 11:53