Максим Галкин: «Мы с Аллой решили приколоться»

Недавно на канале «Россия» стартовало очередное ледовое шоу «Звездный лед», ведущим которого стал Максим Галкин. «Как же так, - удивился зритель, - вроде бы Галкин всегда был «лицом» Первого канала («Кто хочет стать миллионером?», «Две звезды», в конце концов, не один год в новогоднюю ночь творческие вечера Максима Галкина в эфире Первого канала были главным блюдом телеменю)». Почему популярный ведущий ушёл на «Россию», он объяснил в интервью «Аргументам и фактам».

- Первый канал и «Россия» жестко конкурируют между собой. Ваш поступок на Первом наверняка расценили чуть ли не как предательство. Вы предупредили Эрнста о том, что уходите на «Россию»?
- В данном случае спрашивать разрешения я не считал нужным. Потому что никогда не заключал эксклюзивных договоров ни с Первым каналом, ни с каким-либо другим. С «Россией» я заключил контракт на конкретный проект - «Звездный лед».

И потом, наверно, было бы глупо прийти к Эрнсту и сообщить ему о том, что я ухожу работать на «Россию». Знаю, что никакой позитивной реакции это не вызвало бы. Я почувствовал творческий застой на Первом канале. Мне там никогда не делали предложений вести ледовое шоу, и я перешел на «Россию». Так что неправильно толковать мой переход так, будто меня кто-то переманил или перекупил.

- Вы считаете, что ведение «Звездного льда» будет способствовать вашему творческому росту?
- Мне интересны все топовые проекты на телевидении. Интересно пробовать себя в разных амплуа. Я представлял собственные юмористические вечера, вел интеллектуальную игру, музыкальные шоу, а ледовое шоу - нет. Последний год руководство Первого канала настаивало на том, чтобы в программе «Кто хочет стать миллионером?» участвовали только звезды, а не простые люди. Для меня такой формат скучен. Я обожаю общаться со своими коллегами, но могу это сделать и за кулисами.

- То есть никаких угрызений совести вы не испытываете?
- Никаких. Для Первого я сделал все, что мог. Несмотря на то что на канале мой уход прокомментировали так: мол, я слишком увлекся личной жизнью и не на сто процентов стал отдаваться работе. «Такой ведущий нам не нужен», - сказали на Первом. Довольно странный вывод. То есть все, кто работает на телевидении, не имеют права на личную жизнь? Я всегда старался работать с полной отдачей. И все проекты с моим участием были рейтинговые. Поэтому я не знаю, какие ко мне могут быть претензии.

- Вам на «России» платят больше, чем на Первом?
- Моя зарплата на том уровне, которого, как мне кажется, я заслуживаю.

- Получается, что в предстоящую новогоднюю ночь телезрители не увидят вашего творческого вечера?
- У меня появилась прекрасная возможность сделать перерыв, о котором я мечтал давно. Чтобы ежегодно делать такую программу, надо накопить багаж. Я не могу с такой скоростью пополнять свой репертуар. А халтурить и показывать сырую работу не хочу. Знаете, как сейчас принято делать на ТВ, - читают какую-нибудь юмористическую фигню и накладывают бурную реакцию зрителей в зале. Но этот дикий гогот за кадром у нормальных людей ничего, кроме недоумения, не вызывает. Я хочу делать такие программы, которые вызывали бы смех не за кадром, а в зале.

- То, что сегодня происходит в области юмора на телевидении, вас устраивает? Мне кажется, что публика устала от «нафталинного» юмора, поставщиком которого является «Аншлаг». Возможно, поэтому сегодня так популярен юмор участников «Комеди Клаб».
- В «Комеди Клаб» ребята в массе своей талантливые. Но чем они отличаются от старой школы юмористов, например, от того же Аркадия Райкина? А тем, что у него были законченные эстрадные номера. Юмор Райкина по-прежнему актуален, потому что он универсален. Он нравился всем - и академикам, и рабочим. Чего как раз нет у резидентов «Комеди Клаб».

Ребята находят интересные идеи, но не всегда могут их до конца развить. Но что мне в них близко? Сама природа американской «стэнд ап комеди» - свобода на сцене, общение с залом, демократичность. А что мне категорически не нравится - так это вседозволенность в темах.

Шутить про пятую точку проще всего. Ребята из «Комеди Клаб» сделали «Самый лучший фильм». Я пошел на него. Ну… понимаете… если уж ты шутишь про попу, сделай это классно. Нельзя шутить про задницу так, будто до тебя никто про нее не шутил.

- Максим, признайтесь уже, когда состоится ваша свадьба с Аллой Борисовной?
- Не знаю, откуда появился этот слух, но мы с Аллой Борисовной свадьбу не планируем, равно как и венчание. Слух этот появился накануне «Новой волны». Видимо, потому, что летом писать было не о чем. Мы с Аллой читали этот бред, смеялись, а потом решили приколоться и дать журналистам подзаработать до конца лета. «Я выйду на сцену в Юрмале в белом», - сказал я. «Ну тогда и я тоже буду в белом, а еще и букет в зал кину», - предложила Алла.

Просто нас к тому времени уже изрядно достали вопросами про свадьбу, и мы решили так ответить на них. Но если возникнет такая мысль, мы не будем скрывать и юлить. Объявим в тот же день.

Источник: http://shoowbiz.ru

01.10.2008 11:30