С территории РФ обстреляли позиции украинских пограничников - Госпогранслужба

С территории РФ обстреляли позиции украинских пограничников - Госпогранслужба

Погибли 2 пограничника

В Государственной пограничной службе Украины констатируют факты артиллерийских и танковых обстрелов позиций сил АТО на границе и ведение воздушной разведки, в том числе с помощью беспилотных летательных аппаратов.

"В течение суток происходило активное ведение воздушной разведки позиций украинских военных с нарушением воздушного пространства Украины, в том числе с использованием беспилотных летательных аппаратов. Террористы продолжали массированные артиллерийские обстрелы позиций подразделений АТО в секторах обороны границы, при этом намеренно осуществляя провокационные обстрелы территории России для того, чтобы российские военные открывали огонь по местам расположения подразделений Вооруженных сил и Госпогранслужбы Украины", - сообщает пресс-служба погранведомства в субботу.

Боевики осуществили 5 артиллерийских и танковых обстрелов позиций пограничного отряда на границе Донецкой и Луганской областей. В ходе обстрелов несколько снарядов попали на территорию РФ. Ранен один пограничник, который вскоре умер, и 2 военнослужащих ВС Украины.

На участке отдела "Красная Таловка" (Луганская обл.) выявлен факт нарушения воздушного пространства Украины 4 БПЛА.

С 18.10 с территории РФ осуществлялся обстрел позиций пограничного отряда и пункта пропуска "Должанский" (Луганская обл.) из гранатометов, а с 19.22 до 20.30 - из минометов. В результате обстрела один военнослужащий погиб, три получили ранения. Огонь корректировался с помощью БПЛА России, подчеркивают в погранведомстве.

С 18.35 до 20.05 пятницы и с 03.35 до 04.35 субботы боевики дважды подвергли артобстрелу территорию в районе населенного пункта Червонопартизанск (Луганская обл.). Ранены 4 военнослужащих Госпогранслужбы и один военнослужащий ВС Украины.

В 20.30 при попытке прорыва через границу из Украины в РФ вблизи пункта пропуска "Мариновка" в Донецкой области украинские подразделения обстреляли грузовой автомобиль боевиков.

В 22.10 с территории России напротив участка отдела "Амросиевка" Донецкого отряда зафиксирован один залп БМ-21 "Град". Кроме того, с 01.15 до 02.20 с территории РФ осуществлен обстрел из минометов и БМ-21 "Град" пункта пропуска "Новоазовск" (Донецкая обл.). В результате обстрела получили ранения 4 пограничника.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Луганска

26.07.2014 19:06