Последние новости из зоны АТО

Последние новости из зоны АТО

Террористы продолжают нападать и обстреливать позиции сил АТО

Военные действия в зоне конфликта

В освобожденном от террористов Лисичанске полным ходом идут работы по поиску остатков оружия и боеприпасов, обследованию и разминированию жилых помещений, а также объектов инфраструктуры города, сообщил спикер Информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

При обследовании местной больницы найден тяжело раненный офицер воинской части Национальной гвардии Украины. Сейчас он доставлен в Днепропетровскую клиническую больницу.

Кроме того, начата работа с местным населением, составляются планы восстановления объектов жизнеобеспечения, делается расчет необходимых для этого ресурсов.

Отступая, террористы продолжают размещать свои огневые позиции в жилых массивах городов, подвергая опасности мирных жителей. Поступила оперативная информация, что на территории Донецкого военного училища находится 3 единицы систем залпового огня «Град». Периодически они уезжают в город и обстреливают жилые массивы дончан.

В Кировском районе города и в жилом микрорайоне «Солнцево» боевики замаскировали три танка Т-72 и три установки «Град».

В городе Горловка на крышах многоэтажных домов установлены зенитные установки.

Сейчас идет планирование операции относительно дальнейшего наступления на Горловку, от Лисичанска отрезать территорию, и дальнейшее наступление со всех сторон на террористов. То есть военные сейчас занимаются военным делом. Мы надеемся, что политики быстро разберутся в своих делах и это не будет мешать проведению АТО", - сказал он.

Кроме того, сегодня в полдень террористы обесточили насосную станцию Донецкого государственного завода химических изделий, расположенную в Куйбышевском районе города. Это привело к остановке водоснабжения предприятия.

Сегодня в 13:25 из минометов террористы обстреляли пограничный пункт пропуска «Мариновка» со стороны населенного пункта Дмитровка. После этого боевики совершили провокационные обстрелы российской территории.

"У нас есть факты обстрела украинских позиций со территории РФ. Есть факты нарушения воздушной границы Украины с Россией. У нас есть сбитые беспилотные летательные аппараты, буквально за прошлые сутки было сбито три. У нас есть факты сдачи в плен кадровых российских военнослужащих, которые дают показания...", - сказал Лысенко.

Ситуация в населенных пунктах зоны конфликта

Сегодня террористы похитили начальника и сотрудницу управления внутренней политики Донецкой облгосадминистрации. По предварительным данным, их перевезли и удерживают в захваченном террористами здании Управления СБУ в Донецкой области.

"У нас есть информация о том, что с территории РФ переправлялись вооружение и наемники, которые имеют соответствующую специальность ведения боевых действий", - добавил он.

При этом, Лысенко отметил, что это не помешало украинским военным за последнюю неделю освободить 10 населенных пунктов и значительно сузить территорию, которую контролируют террористы.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Днепропетровска Новости Лисичанска Новости Горловки

25.07.2014 20:32