Важной в выполнении миротворческой миссии сегодня является роль женщин - Порошенко

Важной в выполнении миротворческой миссии сегодня является роль женщин - Порошенко

Для  матерей и  жен участников АТО  организуют горячую  линию

Президент Украины подчеркнул важность роли женщин, особенно женщин-политиков, в реализации мирного плана, выполнении миротворческой миссии и поддержке инициатив по урегулированию ситуации, сообщает пресс-служба главы государства.

«Именно женщины больше заинтересованы в установлении мира и настроены на его реализацию», - отметил Петр Порошенко. Об этом  политик заявил во время встречи с женщинами - народными депутатами, членами межфракционного объединения «Равные возможности».

Президент рассказал о своей встрече с матерями и женами военных, которые задействованы в АТО на востоке Украины. Президент подчеркнул, что «восхищается их мужеством, патриотизмом и тем, как они мужественно держатся в то время, когда их мужья выполняют непростые боевые задачи».

«Сердце рвется от каждой вести о гибели солдат, воспринимаю это, как личную трагедию. Как Верховный Главнокомандующий, буду прилагать все усилия для того, чтобы защитить солдат», - подчеркнул президент.

Глава государства отметил подвиг украинского пилота Надежды Савченко, которую захватили боевики, вывезли в Россию, где она сейчас находится в тюрьме, которая «подает достойный пример многим мужчинам - как достойно она держится, находясь в плену».

«Это стало символом Украины для всех нас и для всего мира», - подчеркнул президент, добавив, что делает все возможное для освобождения Надежды.

Глава государства отметил необходимость создания «горячей линии» для солдатских матерей, жен и сообщил, что даст соответствующее поручение Министерству обороны.

Петр Порошенко выступает за увеличение присутствия женщин во власти. «Евроинтеграция диктует необходимость большего присутствия женщин во всех ветвях власти», - подчеркнул он. Президент назвал негативным фактом то, что сегодня в правительстве есть только одна женщина-министр, а также то, что в парламенте - только 10% женщин.

Глава государства выразил свою поддержку позиции женщин - народных депутатов, которые выступают за введение гендерного квотирования в избирательном законодательстве.

«Важно проанализировать, законодательно урегулировать и обеспечить повышение роли женщины не только в обществе, но и в управлении государством», - сказал он.

Президент поставил задачу министру иностранных дел Павлу Климкину увеличить количество женщин-дипломатов, которые возглавят украинские дипломатические учреждения, будут представлять Украину в странах Евросоюза. По его убеждению, «потенциал, образовательный и профессиональный уровень украинских женщин является чрезвычайно высоким, и это следует учитывать власти в реализации кадровой политики».

Глава государства также подчеркнул, что он выступает за активный диалог с парламентом. «Нет недели, чтобы я не провел встреч с депутатами в различных форматах. Для меня это очень важно», - отметил Петр Порошенко.


Источник: Сегодня

23.07.2014 21:57