Суд над летчицей Савченко состоится 25 июля

Суд над летчицей Савченко состоится 25 июля

Сторона защиты будет настаивать на изменении меры пресечения


Судебное заседание о возможном освобождении украинской летчицы Надежды Савченко состоится в пятницу, 25 июля, в Воронеже (Россия). Об этом в своем микроблоге в Twitter написал ее адвокат Марк Фейгин.

«Итак, суд по аресту Надежды Савченко в Воронеже состоится 25 июля, в пятницу, в 11:00. С учетом всех обстоятельств, связанных с похищением Савченко с территории Украины, мы рассчитываем, что Воронежский облсуд прислушается к нам», — написал он.


Юрист подчеркнул, что сторона защиты будет настаивать на изменении меры пресечения с ареста на иную, не связанную с содержанием под стражей.

Напомним, 31-летняя летчица Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар" и в июне попала в плен к незаконным вооруженным формированиям под городом Счастье Луганской области.

8 июля она попала в Россию, в воронежское СИЗО. Как утверждают в Следственном комитете РФ, Савченко пересекла границу с Россией без документов под видом беженки и была задержана в одном из населенных пунктов для установления личности.  Позже выяснилось, что она является подозреваемой по делу об убийстве российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском.

9 июля ей было официально предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве.

Областной суд оставил ее под стражей до 30 августа.

Президент Украины Петр Порошенко поручил Генеральной прокуратуре и Службе безопасности проверить обстоятельства вывоза Савченко из Украины на территорию Российской Федерации.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

23.07.2014 12:51