Резолюция ЕС: войск НАТО и санкций пока не будет

Резолюция ЕС: войск НАТО и санкций пока не будет

Завтра Брюссель обнародует фамилии тех россиян, которым запретят въезд в Евросоюз

ЕС снова отказался ввести третий экономический пакет санкций против РФ, несмотря на трагедию малазийского Boeing-777. Вчера главы МИДов ЕС лишь расширили санкции в отношении причастных к эскалации конфликта в Донбассе и гибели людей в авиакатастрофе. Список фамилий обнародуют завтра. 

РАСШИРИЛИ. Пока не будет выводов международной комиссии по расследованию причин падения лайнера, ЕС не сможет пойти на третью волну санкций, рассказал источник «Сегодня» в Еврокомиссии. Но, по его словам, ЕС готов собраться до конца этой недели, если РФ не продемонстрирует содействия в деэскалации конфликта. Об этом заявил и глава МИДа Нидерландов Франс Тиммерманс: «Если мы не увидим прогресса со стороны РФ, то эти меры (третья волна санкций. — Авт.) будут приняты». Эксперты не видят в решении ЕС повода для разочарований. Политолог Владимир Фесенко говорит, что ЕС увидел от Кремля подвижки: «Путин пошел навстречу — отдали тела погибших и черный ящик. Поскольку он выполнил обещания, решили не вводить дополнительные санкции Но если РФ продолжит поставку тяжелого вооружения в Донбасс, это повлечет третью волну».

ПОМОЩЬ НАТО. Ратифицировав СА, Украина сможет рассчитывать на помощь ЕС в вопросах безопасности, но не на ввод войск. В тексте документа есть пункты о «развитии диалога и углублении сотрудничества в области безопасности и обороны» и «содействие принципам независимости, суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ». «Речь идет о гуманитарной помощи, предоставлении амуниции на нужды армии. Что касается военных, в ЕС на это не настроены», — сказал нам источник в Европарламенте. По словам главы нашего МИДа Павла Климкина, Украина обсуждает с НАТО возможность предоставления нам статуса союзника без вступления в ряды Альянса. Ранее Конгресс США принял в первом чтении такой проект. Как удалось узнать «Сегодня», речь не идет об участии военных НАТО в АТО. «Мы решили предоставить Украине помощь, которая заключается в пакете дополнительных мер. Это относится к созданию новых трастовых фондов для поддержки безопасности, стремлении построить сильную армию. Союзники также предоставят гуманитарную и помощь с оборудованием», — пояснили «Сегодня» в пресс-службе НАТО в Брюсселе.


Источник: Сегодня

23.07.2014 09:24