Порошенко провел телефонный разговор с премьер-министром Нидерландов

Порошенко провел телефонный разговор с премьер-министром Нидерландов

Речь шла обавиакатастрофе на Донбассе

Состоялся телефонный разговор президента Украины Петра Порошенко с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, сообщает пресс-служба  главы государства.

Премьер-министр Нидерландов выразил слова благодарности украинской стороне и лично президенту за все усилия, которые позволили доставить тела погибших самолета МН17 в Харьков для дальнейшей транспортировки в Нидерланды.

«Наконец, родственники и друзья погибших смогут должным образом провести в последний путь своих близких. Это очень важно для всей нашей страны», - подчеркнул он.

Петр Порошенко поблагодарил Марка Рютте за сильную позицию Нидерландов во время сегодняшнего заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел, которое состоялось в Брюсселе. В заключительных выводах резолюции речь идет о введении дополнительных санкций против России, в частности, проведении подготовительной работы и предоставлении предложений до 24 июля о введении ограничений доступа к рынкам капитала, средств обороны и двойного назначения, а также чувствительных технологий, включая энергетический сектор.

Петр Порошенко отметил значимость Резолюции ООН, соавтором которой выступили Нидерланды. Марк Рютте отметил, что намерен совместно с Австралией и другими странами, граждане которых были среди жертв самолета МН17, предложить направить в Украину Гражданскую полицейскую миссию под эгидой ООН для обеспечения безопасности места падения самолета и прилегающей территории с целью осуществления независимого международного расследования причин катастрофы.

В ходе беседы стороны договорились об объединении усилий для восстановления экономического состояния регионов, пострадавших от действий террористов. В частности, премьер-министр Рютте заверил в готовности Нидерландов стать активным участником Конференции доноров и инвесторов для Украины, проведение которой планируется в Киеве осенью.

 


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Харькова

23.07.2014 00:16