Порошенко против введения военного положения в стране

Порошенко против введения военного положения в стране

Украина уже сегодня защищает свою  территорию

Президент Украины Петр Порошенко выступает против введения военного положения в стране, сообщает пресс-служба главы государства.

Во время встречи с представителями депутатских фракций и групп    Петр  Порошенко подчеркнул: «Призывая власть к принятию решения о введении военного положения, народные депутаты должны осознавать последствия для страны такого решения. Сегодня даже одно неосторожное слово способно повлечь за собой большие последствия». 

Порошенко отметил, что Украина сегодня уже находится в состоянии боевых действий и должна защищать свою территорию. Для этого необходима боеспособная армия и соответствующее ее обеспечение, которые невозможны во время военного положения. «В военном положении запрещены поставки оружия, продукции двойного назначения, а нам надо выиграть войну», - подчеркнул Президент. 

Так же во время военного положения становится невозможной поддержка государства международными финансовыми институтами.

«Странам в состоянии войны МВФ не дает денег. Об этом никто не думает, когда ставит сегодня вопрос о военном положении», - сказал президент. 
Глава государства также обратил внимание на то, что во время военных действий защищена законом не только сторона, которая подверглась агрессии, но и страна-агрессор.

«Военное положение - это ситуация, когда есть противоположная сторона. И та сторона, с которой мы воюем, имеет соответствующие права. Ее могут поддерживать, в том числе и другие государства, она защищена международным правом», - сказал президент. 
Вместе с тем, Петр Порошенко отметил, что сегодня власть сконцентрировала усилия на признании миром так называемых «Луганской и Донецкой народных республик» - террористическими организациями.

«Мы упорно работаем над тем, чтобы все, кто сегодня убивает украинских солдат и украинских гражданских, были признаны террористами, а финансовая или любая другая помощь террористам - преступлением против человечества», - заявил глава государства.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Луганска

23.07.2014 00:13