Частичная мобилизация: что это и кому это грозит?

Частичная мобилизация: что это и кому это грозит?

Призваны будут только военные специалисты, а Донбасс призыв может вообще не затронуть

Верховная Рада во вторник проголосовала за закон президента Украины Петра Порошенко о введении частичной мобилизации на территории страны. Соответствующий документ поступил в парламент накануне. Это же третья частичная мобилизация, которую объявляют украинские власти с начала весны. Однако, по мнению народных депутатов и экспертов, коснется она далеко не всех – «на передовую» поедут лишь военные специалисты, а рядовых граждан закон и вовсе не затронет. Более того – особая проблема с Донбассом – забрать солдат оттуда вряд ли получится…

Что написано в законе

По закону частичная мобилизация затронет все области Украины, включая Донецкую и Луганскую, и коснется всех военнообязанных, включая резервистов. Согласно документу, частичная мобилизация проводится в течение 45 дней со дня вступления указа в силу на территории всех регионов Украины, кроме Автономной Республики Крым и Севастополя.

"Призыв военнообязанных, резервистов и поставку транспортных средств для обеспечения потребностей Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии Украины, Службы безопасности Украины, Государственной пограничной службы Украины, Государственной специальной службы транспорта, других военных формирований Украины осуществить в объемах, определенных мобилизационными планами с учетом резерва", - отмечено в тексте указа Порошенко.

На местные органы власти возлагаются обязательства по оповещению граждан о мобилизации и выделению зданий и сооружений в соответствии с мобилизационными планами.

Как отмечается в тексте указа, необходимость принятия решения о частичной мобилизации обусловлена "распространением проявлений терроризма на территории Украины, который приводит к гибели мирного населения, военнослужащих и работников военных формирований и правоохранительных органов Украины в восточных регионах государства, концентрацией группировок войск со значительным наступательным потенциалом на территории РФ вблизи государственной границы Украины, угрозой нападения, опасностью государственной независимости Украины, с целью обеспечения обороны государства, на основании предложения СНБО, в соответствии с пп.1, 17, 20 ч.1 ст.106 Конституции Украины".

Кто пойдет воевать

Это уже третий указ о частичной мобилизации, напоминают собеседники «Сегодня», и он означает не повальный призыв, а лишь «обновление» уже воюющих рядов.

«В первую очередь - это те специальности, которые нужны сейчас в зоне АТО, и те люди, которые умеют управлять техникой, которая сейчас есть на вооружении нашей армии. Речь не идет о добровольцах - речь идет об обязательной мобилизации из числа тех, кто является военнослужащими  запаса. Подчеркиваю, вопрос призыва здесь ни при чем. Это не пацанов призывают, не срочную службу. Речь идет о тех, кому сейчас - 30, 40, 50, и больше в зависимости от военного звания. Кто в запасе, кто прошел подготовку», - рассказывает «Сегодня» народный депутат, экс-министр обороны Анатолий Гриценко.

С ним согласен коллега по парламенту Александр Кузьмук: «Сегодня пришла необходимость третьего этапа отмобилизования. Создание резервов - дополнительная подача свежих войск, доукомплектация тех, кто сегодня выполняет свои задачи. Частичная их замена - тем самым наращивание вооруженных сил Украины других военных формирований для того, чтобы завершить освободительную операцию», - поясняет парламентарий необходимость президентского указа.

По мнению Кузьмука, закон «дает возможность ответить на действия противоположной стороны». «И мы не можем давать отпор теми войсками, которые героически от 2-х до 4-х месяцев без смены находятся постоянно в бою. Поэтому возник вопрос: нарастить наши усилия. Дополнительно отмобилизовать, подготовить, подать в район боевых действий, в некоторых частях пополнить личный состав, в некоторых – провести и замену войск, и создать мощный резерв», - резюмирует собеседник «Сегодня».

Без Донбасса?

При этом, сколько и кого именно призовут сейчас, «Сегодня» выяснить так и не удалось – в Минобороны от официальных комментариев пока отказались, заявив, что информация появится позднее.

«В президентском законе говорится о том, что будут призваны солдаты из Донецкой и Луганской областей, но как именно это будет сделано – непонятно», - признается источник издания, близкий к военному ведомству.

Формально – есть закон, а, следовательно, его надо выполнять: «Но в условиях, когда часть военкоматов захвачена сепаратистами и террористами, не очень ясно, как это осуществлять», - сетует собеседник издания.

«Вероятно, при таких условиях резервисты с Донбасса не смогут быть призваны», - говорит «Сегодня» военный эксперт Вадим Гречанинов.

При этом, по его словам, частичная мобилизация необходима для обновления состава, но для ее осуществления, опять же, необходима предварительная работа – в армию при частичной мобилизации идут лишь те, кто способен воевать: «Это предусматривает медицинский осмотр, предусматривает детальную работу», - резюмирует он.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Луганска Новости Севастополя

22.07.2014 20:41