Олланд объяснил, почему Франция отправила России "Мистраль"

Олланд объяснил, почему Франция отправила России

Будущие поставки кораблей оказались под вопросом

Франция выполнит свои контрактные обязательства по строительству первого корабля типа Мистраль для ВМФ РФ и передаст его в срок. С таким заявлением выступил президент Франции Франсуа Олланд. При этом политик отметил, что работа над вторым вертолетоносцем будет зависеть от позиции Москвы по украинскому кризису.

"Сделка была заключена в 2011 году, корабль почти готов и должен быть передан в октябре", - сказал французский лидер, отметив, что о срыве поставки этого вертолетоносца речи быть уже не может.

"Россия заплатила", - указал Олланд, добавив, что в противном случае Франции пришлось бы выплачивать неустойку 1,1 млрд евро российской стороне.

Говоря о выполнении оставшейся части контракта, подразумевающей завершение строительства второго вертолетоносца данного типа, Олланд подчеркнул, что "это будет зависеть от поведения России".

"Об этом я говорю крайне ясно. Однако на данном этапе не принято никаких решений по санкциям, которые могли бы нас вынудить отказаться от этого", - сказал Олланд.

По словам президента Франции, в случае, если такие ограничения в отношении РФ все же будут введены, это "должно будет произойти на уровне Евросоюза и будет касаться лишь будущих поставок техники".


Источник: Сегодня

22.07.2014 09:39