В Днепропетровске за неделю умерли два бывших руководителя области

В Днепропетровске за неделю умерли два бывших руководителя области

Город попрощался с Виктором Богатырем и Виктором Бойко

В Днепропетровске за неделю скончались бывшие руководители областного исполкома Виктор Бойко и Виктор Богатырь.

Так, 15 июля умер бывший председатель областного совета Виктор Богатырь, сообщают в облсовете.

Апрель 1992 г - июль 1993 г - председатель Днепропетровского областного совета, избранный 198 голосами из 200.

30 июля 1993 он стал первым в истории независимой Украины Чрезвычайным и полномочным Послом Украины в Республике Казахстан.

В 1998 году избран членом-корреспондентом Международной кадровой академии, аккредитованной при Европейской сети национальных центров ЮНЕСКО и Совета Европы в Киеве.

Награжден орденами: «За заслуги» III и II степеней, орденом Украинской православной церкви «Рождество Господне», медалями: «Астана» (Казахстан), «За заслуги перед городом» (г. Кривой Рог); наградами: «за заслуги перед городом» (г. Днепропетровск), «За развитие региона» и «За развитие местного самоуправления» (Днепропетровская область); Почетной грамотой Верховной Рады Украины. Виктора Богатыря похоронили на Запорожском кладбище Днепропетровска.

В воскресенье на 83 году умер известный государственный деятель Виктора Бойко, отмечают в облсовете.

В 1970-1974 годах Бойко - председатель исполкома Днепропетровского городского совета. Он занимался строительством жилья, развитием коммунальных служб и районов. В то время строился Театр оперы и балета, Дворец культуры шинников и металлургов, цирковой комплекс и спортивный комплекс «Южмаша». Он принимал участие в разработке нового Генерального плана города.

В 1978-1983 годах Бойко - председатель Днепропетровского облисполкома. Одной из первоочередных задач стало укрепление и развитие сельского хозяйства. Он принял решение приравнять жилые и бытовые условия жизни на селе к городским условиям. При нем приняли областную программу застройки и благоустройства сельской местности. Разработаны генпланы райцентров, сел и поселков.

Награжден орденами: «Знак Почета», «За заслуги» III степени и медалями, Почетной грамотой МВЭС СССР, также ему присвоено звание «Заслуженный строитель РСФСР». Завтра бывшего руководителя Днепропетровска планируют похоронить на Запорожском кладбище.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Запорожья Новости Кривого Рога Новости Днепропетровска

21.07.2014 15:03