Силам АТО удалось уменьшить территорию, контролируемую террористами в 2,5 раза - СНБО

Силам АТО удалось уменьшить территорию, контролируемую террористами в 2,5 раза - СНБО

В освобожденных городах сразу же начинают работать инженеры и саперы

Несмотря на трагедию с малазийским самолетом и сегодняшнее заявление президента России Владимира Путина о планах восстановить мир, террористы продолжают вести активные боевые действия на Востоке Украины. Об этом заявил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, сообщает корреспондент Сегодня.ua.

«Так, за минувшие сутки вооруженные российские наемники обстреляли блокпосты и позиции подразделений Вооруженных сил Украины в районах населенных пунктов Дмитровка, Мариновка, Кодыма, Новокалиново, Сладкое, Красная Гора, Червонопартизанск, Александровка, Ильенко, Предтечно и Луганск.

Также вчера состоялся бой в районе пункта пропуска Червонопартизанск Луганской области. Террористы не смогли прорваться и отступили. Потерь среди пограничников нет.

Благодаря профессиональным действиям украинских военных во время боевых столкновений в районах Лисичанска, Рубежного, Северодонецка и в пригородах Луганска, террористы понесли большие потери.

Кроме того, вчера в Луганске силы АТО отрезали террористов от каналов поставки оружия и боеприпасов. Понимая это, бандиты оказывают яростное сопротивление украинской армии и расстреливают из гранатометов жилые дома в пригороде Луганска, что приводит к смертям среди мирных жителей.

На западе уплотняется кольцо вокруг Горловки и Донецка. Расширяется зона контроля вокруг аэродрома Донецк. Всего по трем направлениям силы АТО владеют инициативой и наращивают ощутимое преимущество», - рассказал он.

По его словам, города, возле которых сейчас ведутся жесткие бои, уже взяты в окружение.

«Идут позиционные бои. Как только город будет освобождён от террористов - над ним поднимается флаг», - сказал он

Лысенко также сообщил, в освобожденных городах сразу же начинают работать инженеры и саперы, чтобы обезвредить заминированный террористами объекты

По его словам, за все время силам АТО удалось уменьшить территорию, контролируемую террористами в 2,5 раза.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Северодонецка Новости Донецка Новости Луганска Новости Лисичанска Новости Горловки Новости Рубежного

21.07.2014 14:21