Земфиру спасают врачи Боткинской больницы

Как мы писали ранее, в минувшую пятницу рок-дива Земфира была госпитализирована в одну из столичных клиник с диагнозом «отит среднего уха».

После серии процедур, включающих в себя согревающие компрессы и прогревание лазером, певица покинула больничные покои, согласившись на амбулаторное лечение и ежедневное посещение клиники.

- Конечно же, лучше пройти лечение в стационаре, но она человек занятой, поэтому мы пошли ей навстречу, - говорит доктор. - Надеемся, что скоро воспаление спадет и ей станет лучше. Заболевание носит явно хронический характер, очень велика вероятность различных осложнений, вплоть до полной потери слуха. В данном случае мы настаиваем на продолжении лечения, но решение, конечно же, за самой госпожой Рамазановой.

Проблемы с ухом у певицы начались много лет назад. В детстве Земфира перенесла гепатит, который дал сильнейшее осложнение на левое ухо. Тогда родители девочки не придали этому особого значения. Врачам ребенка показали, только когда у нее стал пропадать слух. Несколько лет назад рок-звезда перенесла серьезную операцию по восстановлению барабанной перепонки, но полностью восстановить слух Земфире врачам так и не удалось. Левое ухо певицы слышит лишь половину звуков.

Со временем болезнь приобрела хронический характер. Периодически она вынуждена ложиться в клинику для снятия воспаления. Лучшие доктора столицы только разводят руками - здесь медицина бессильна.

- Где-то продула, простыла - и вот тебе обострение болезни. В первую очередь надо следить за собой, - поделился врач. - До конца это заболевание не лечится. Поэтому, особенно в промозглую погоду, лучше ходить в шапке.

Острое воспаление среднего уха - общее заболевание организма, местным проявлением которого является воспалительный процесс в тканях барабанной полости, слуховой трубы и сосцевидного отростка. Острым средним отитом болеют в любом возрасте, но чаще это заболевание встречается у детей.

Воспалительный процесс в среднем ухе вызывается различными микроорганизмами: стафилококками, стрептококками, а также вирусами и грибами. Наиболее часто микроорганизмы проникают в среднее ухо через слуховую трубу, этому могут способствовать воспалительные процессы в носу, околоносовых пазухах, носоглотке, наличие аденоидов у детей. Более редкий путь проникновения инфекции в среднее ухо - через наружный слуховой проход при травме (разрыве) барабанной перепонки. При инфекционных заболеваниях (грипп, скарлатина, корь) возможен и другой путь проникновения инфекции - через кровь.

Снижение сопротивляемости организма при инфекционных заболеваниях, сахарном диабете, болезнях почек, переохлаждении способствует развитию воспалительного процесса в среднем ухе. Неправильное сморкание (одновременно через две ноздри), чихание и кашель повышают давление в носоглотке, и инфицированная слизь попадает в полость среднего уха.

Источник: http://shoowbiz.ru

30.09.2008 12:35