В Донецкой области нашли склад, где террористы делали взырчатку

Правоохранители изъяли противотанковые мины, фугасы и ядовитые химические вещества

В Константиновке Донецкой области правоохранители обнаружили цех по изготовлению фугасов. Правоохранители изъяли не только противотанковые мины и фугасы, но и опасные ядовитые химические вещества.

«В помещениях первого этажа бывшей психической больницы Константиновки нами был обнаружен цех по изготовлению самодельных взрывных устройств, - рассказал начальник Артемовского ОБОП УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области Артем Крищенко. - При входе в помещение были обнаружены, а затем с помощью саперов ВСУ обезврежены 5 единиц противотанковых мин и фугасов. Однако помимо этих снарядов там же мы обнаружили и склад опасных ядовитых химических веществ, которые представляли угрозу жизни и здоровью местных жителей поэтому сразу же сообщили о находке в МЧС».

Вместе с прибывшими мчсниками стражи порядка вынесли и обезвредили более 40 кг аммиачной селитры, 100 кг серы, более 150 литров различных едких кислот и щелочей, 20 кг пудры алюминиевой, устройства для дробления химических веществ, заметки с пропорциями химических веществ для изготовления взрывчатки, пакеты фасованные с маркировкой «ядовитое вещество опасно для жизни» советского производства, около сотни стеклянных колб с ртутью, красный фосфор, перманганат калия, дихлористий калий, колбы с глицерином, а также другие опасные и ядовитые химические вещества и соединения.

Также в цеху находились приборы для начинения взрывчатыми соединениями. «Железные баллоны, радиаторы батарей отопления, трубы, части учебных боеприпасов, бытовых предметов», - рассказали правоохранители.

Специалисты установили, что используя указанные вещества, можно было изготовить более 300 кг взрывчатки и химическое оружие для проведения террористических актов.

Напомним, луганские пограничники обнаружили в поле вблизи дороги место, которое было оборудовано для ведения прицельного огня из различных видов оружия по позициям пограничников. 


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Артемовска Новости Константиновки

16.07.2014 16:52