Освобожденный из плена украинский военный: “Над нами постоянно издевались”

Освобожденный из плена украинский военный: “Над нами постоянно издевались”

Украинских военных лечат в Днепропетровске

С начала недели в Днепропетровск из зоны АТО доставили 26 пострадавших военных.

Одного раненого приняла Днепропетровская областная клиническая офтальмологическая больница, еще 6 - военный госпиталь, передают в ОГА. В военный госпиталь доставили 13 военных, еще одного - в областную больницу им. Мечникова. Кроме того, 5 человек, которые были освобождены из плена, находится в Городской многопрофильной клинической больнице № 4. Состояние здоровья последних удовлетворительное.

«Вчера около часа дня к нам из зоны АТО поступило 5 парней. Они около месяца находились в плену и после освобождения их отправили на обследование. Они сдали анализы, прошли УЗИ, рентген. У двух пациентов легкие ранения. У одного осколочное поражение мягких тканей коленного сустава, у другого - грудной клетки», - отметила заведующая отделением терапии городской многопрофильной клинической больницы № 4 Наталья Лакша.

Трое из военных, которые прибыли в больницу, родом из Закарпатья, один - из Черновцов. Они служили в армии на контрактной основе. Еще один пострадавший - житель Донбасса.

22-летний военный Николай Копчинский рассказал, что в плен они попали 17 июня.

«Нас отправили забрать раненых. Мы попали в перестрелку. Нашего механика убили, подбили два наших БМП. Нас захватили в плен. Держали нас всех в одной душевой военкомата. Еду иногда давали, иногда нет. Первые дни били, постоянно издевались, давили морально, чтобы мы перешли на их сторону. Мы ничего не отвечали - все держались», - рассказывает Николай.

Его товарищ Вячеслав Пономаренко добавил, что первые две недели пленные просто сидели, потом их заставили копать окопы.

«Страшно там было. Мы копали окопы под обстрелом. Ты не можешь понять, когда и куда упадет снаряд», - рассказывает Вячеслав.

Также он сообщил, что во время пребывания в плену их снимало много российских телеканалов.

«8 каналов было, даже из Перми приезжали. Я думаю, они хотели похвастаться тем, что они выиграли бой», - отметил военный.

Напомним, в больницу им. Мечникова доставили десятки украинских военных. Многие из них в тяжелом состоянии.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Черновцов Новости Днепропетровска

16.07.2014 10:51