Вступительная кампания в Днепропетровске: абитуриенты штурмуют приемные комиссии

Вступительная кампания в Днепропетровске: абитуриенты штурмуют приемные комиссии

Наблюдается массовое поступление студентов с Востока на пятый курс

В Днепропетровском национальном университете им. О. Гончара вступительная кампания в самом разгаре.

На входе в приемную комиссию не протолкнуться. Несмотря на то, что на часах лишь десять часов утра, абитуриенты порядком подустали. Стоят на улице не первый час.

«Я решила прийти подавать документы лично. Кто знает, может компьютерная техника даст сбой», - объясняет свое присутствие в приемной комиссии абитуриентка факультета украинской филологии Анна.

Таких как она – сотни. Николай Поляков, ректор ДНУ, говорит, что наплыв абитуриентов понятен, но необоснован.

«Есть еще много времени. Подать документы успеет каждый», - отмечает ректор.

В то же время среди поступающих есть абитуриенты из соседнего Донбасса охваченного войной, но возле приемной комиссии их найти не удалось.

«Они сейчас живут у нас в общежитии, так и останутся жить в общежитии. Некоторые в середине учебного года перешли, некоторые ждали окончания учебного года. Для всех студентов-бюджетников мы предоставляли бюджетное место, а если мест не хватало, мы просили министерство предоставить дополнительные места», - рассказывает ректор ДНУ Николай Поляков.

В университете рассказывают, что наблюдается массовое поступление студентов с Востока на пятый курс.

«Большее количество приехало для поступления на 5 курс. Большее количество на гуманитарные факультеты. Мы ждем тех, кто будет поступать на первый курс. Более того, много людей обращается с желанием их перевести в наш университет», - говорит глава приемной комиссии ДНУ Александр Хаминич.

Кроме того, в нынешнем году для университета выделили большее количество бюджетных мест.

«Немного больше, чем  прошлом году выделили госбюджета по следующим специальностям: водные биоресурсы, компьютерная инженерия, авиа- и ракетостроение, международная экономика, архитектура, теплотехника, маркетинг, учет и аудит, биология, а так же специальности, связанные с железной дорогой. Меньше бюджета выделили на следующие специальности: филология, транспортные технологии, геология, металлургия, машиностроение, технологии производства и переработки продукции, экономическая кибернетика, фармация, программная инженерия, агрономия, строительство, спорт, ветеринарная медицина, экология и охрана окружающей среды», - рассказывает директор департамента образования и науки ОГА Александр Демчик.

В то же время сами абитуриенты не теряют надежды пройти на бюджет. При том, что на многие специальности количество бюджетных мест в десятки раз меньше, чем уже поступило заявлений.

«На бюджет обязательно поступлю. Но для пущей надежности подам заявления еще в два вуза Днепропетровска», - говорит абитуриент факультета физики ДНУ Александр.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Днепропетровска

16.07.2014 10:05