Где стреляют в Донбассе: от пуль и мин гибнут мирные люди

Где стреляют в Донбассе: от пуль и мин гибнут мирные люди

Данные департамента по вопросам внутренней политики облгосадминистрации по состоянию на понедельник, 14 июля

Общественно-политическая ситуация в Донецкой области остается напряженной.

Так, в Донецке в результате обстрела боевиками микрорайона Трудовское повреждена ТП 35 «Трудовская». Во время обстрела частного сектора Петровского района погибли 9 человек. По распоряжению городского головы все расходы, связанные с их погребением, берет на себя КП «Ритуальная служба Донецка».

В Горловке (пос. Гольмовский) возле штаба "ДНР" в результате взрыва снаряда один человек погиб, еще несколько получили ранения.

В Дзержинске в ходе массированных обстрелов были повреждены линии электропередач, нарушено газоснабжение, шахты города работают в режиме водоотлива. Люди покидают город. В настоящий момент коммуникации подключены к резервным источникам питания.

В Амвросиевском районе (с.Камышеваха) обстрелу боевиков подверглись колонна военных и отдел пограничной службы «Амвросиевка». Пострадавших нет.

В результате проведения боевых действий фиксируется возникновение пожаров на полях. За истекшие сутки в Молчаново огнем уничтожены значительные посевы пшеницы.

В Марьинском районе силами боевиков обстрелян районный центр. Серьезные повреждения получили комбикормовый и молочный заводы, бывший шинный завод, станция фильтрации. Город частично разрушен, имеются раненых и погибших среди мирного населения. Люди покидают город. Фиксируются факты мародерства.

Продолжаются обстрелы Красногоровки. В городе повреждены частные дома, общеобразовательная школа, остановлена работа огнеупорного завода.

В Шахтерском районе не прекращаются вооруженные столкновения на Саур-Могиле. Неизвестными была предпринята попытка взорвать мост возле села Петровского. В настоящее время он остается в относительно рабочем состоянии: передвижение происходит по одной полосе.

В Ясиноватском районе во время боевых действий в окрестностях Донецка 2 снаряда попали в с. Опытное Спартаковского сельсовета. Выбиты окна нескольких домов, Дома культуры и общеобразовательной школы.

Обостряется ситуация в населенных пунктах, расположенных вблизи Донецка. Жители эвакуируются. Наблюдается увеличение количества блокпостов "ДНР".

На территории, где прекратились боевые действия, проводится системная работа по восстановлению жизнедеятельности населённых пунктов.

В Краматорске на улицах города появились билборды с надписью «Краматорск – это Украина». По информации городского совета, восстановлено водоснабжение в домах микрорайона Лазурного.

В Мариуполе прошел митинг в честь месяца со дня освобождения Мариуполя от представителей "ДНР", во время которого участники акции развернули самый большой флаг Украины. В акции приняли участие более 1 тысячи человек.

В Славянске, по сообщению городского совета, около 70% потребителей электроэнергии подключены к сети, восстановлена подача воды по девятому водоводу в Червоный Молочар и Черевковку. Возобновлены пассажирские перевозки в отдаленных поселках Целинном и Соболевке. Жители города продолжают работу по уборке завалов и блокпостов с улиц города. Всем нуждающимся предоставляется гуманитарная помощь.

В Артемовском районе (Северск, Новоукраинск) проводятся восстановление линий электропередач и автобусного сообщения, осуществляется подвоз питьевой воды.

В Славянском районе налаживается система жизнеобеспечения. Проводится работа по созданию рабочих мест.

Несмотря на восстановительные работы инфраструктуры в северной части региона, актуальной остается проблема водоснабжения. По сообщению пресс-службы КП «Компания «Вода Донбасса» 13 июля была запущена насосная станция первого подъема канала Северский Донец-Донбасс. Однако вскоре она была остановлена из-за повреждения линии электропередачи. Введутся ремонтно-восстановительные работы.

Наибольшие проблемы с водой на данный момент:

- в Дружковке и Константиновке. Организован подвоз воды;

- в Димитрове, Доброполье, Красноармейске, Селидово, Новогродовке, Красноармейском районе вследствие остановки работы Карловской фильтровальной станции компании «Вода Донбасса» (из-за активных боевых действий объект законсервирован, сотрудники эвакуированы) прекратилась подача воды;

- в Волновахском районе. Из-за отсутствия резервного водохранилища вода отсутствует.

В сложных условиях представители органов власти проводят работу по поддержанию системы жизнеобеспечения территорий.

В Дебальцево городские бюджетные организации переведены на обслуживание Ощадбанком, однако в городе всего лишь один банкомат данного финансового учреждения.

В Мариуполе городской голова провел совещание, в ходе которого были рассмотрены вопросы работы предприятий сферы ЖКХ, патрулирования городских территорий, благоустройства города. Городской голова акцентировал внимание присутствующих на необходимости реализации Мирного плана президента Украины по урегулированию ситуации в восточных регионах страны. Также он поручил оказывать всемерную помощь переселенцам, прибывающим из зоны проведения АТО.

В Великоновоселковском районе приступил к работе легитимный председатель райгосадминистрации. Он провел совещание с работниками здравоохранения по вопросу поставок медикаментов, а также обсудил с руководителями сельхозпредприятий проблемы сбора урожая.

В Марьинском районе (Курахово) председатель райгосадминистрации осуществляет работу по поддержанию жизнеобеспечения района. Эвакуированных местных жителей размещают на базах отдыха, в общежитиях и частных домах населенных пунктов Константиновки, Курахово, Новоукраинки, Павловки. Также решаются вопросы по обеспечению жителей района хлебом, водой, продуктами первой необходимости. На данный момент необходима помощь специалистов МЧС для разбора завалов в Марьинке, где находятся погибшие.

Продолжается работа местных органов власти по оказанию помощи гражданам, покидающих территорию АТО.

В Красноармейске в транзитном пункте для внутреннего перемещения лиц были размещены эвакуированные жители Карловки (Марьинский район). Им предоставляется необходимая помощь и консультации.

В Красном Лимане местные органы власти готовы принять 1 тысячу переселенцев из зоны АТО.

Вместе с этим в Димитрове, Красноармейском районе фиксируется отток беженцев Славянска, Краматорска и прибытие людей из Донецка.

Напряженной на сегодняшний день остается ситуация в Авдеевке, Артемовске, Горловке, Донецке, Дзержинске, Снежном, Харцызске, Амвросиевском, Артемовском, Марьинском, Шахтёрском районах.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Славянска Новости Авдеевки Новости Артемовска Новости Горловки Новости Краматорска Новости Красноармейска Новости Шахтерска Новости Дебальцево Новости Дружковки Новости Димитрова Новости Харцызска Новости Константиновки Новости Снежного Новости Ясини Новости Волновахи

14.07.2014 19:33