Донбасс сегодня: новые бои и склад оружия у родственника Януковича

Донбасс сегодня: новые бои и склад оружия у родственника Януковича

Боевики размещают боевые позиции в густонаселенных районах

Общественно-политическая ситуация в области стабильно напряженная. Об этом «Сегодня» завили в департаменте по вопросам внутренней политики облгосадминистрации.

«В Дзержинске начались боевые действия. Производится обстрел города из тяжелой артиллерии. Работа предприятий переведена на аварийный режим. Горняков выводят на поверхность», - рассказывают чиновники.

В Донецке боевики «ДНР» обстреливали позиции украинских силовиков в аэропорту. Бойцами ВСУ штурм был отбит. В связи с тем, что 5-ти километровая зона вокруг аэропорта остается опасной, ограничено движение городского транспорта в этом районе.

В Артемовском районе, по данным СНБО, подразделения АТО создали новую сеть блокпостов, вынудив боевиков «ДНР» бежать из города. В настоящее время над зданием горисполкома поднят флаг Украины.

«В Шахтерском районе продолжаются боевые действия в пограничной зоне. В результате договоренностей создан коридор для эвакуации жителей Дмитровки и Степановки. Граждан вывозят в близлежащие города, пожилых людей из терцентра – в Донецк», - рассказали в департаменте.

На освобожденной от боевиков территории проводится системная работа по восстановлению правопорядка и жизнедеятельности населенных пунктов.

В Мариуполе бойцами спецбатальона «Азов» на рынке, принадлежащем родственнице экс-президента Виктора Януковича, обнаружен арсенал оружия, георгиевские ленты, флаги «ДНР» и РФ, а также фальшивые гривневые купюры.

В Краматорске восстановлено движение пригородных поездов, остается проблемным водоснабжение.

В Славянском районе возобновлено перечисление пенсий и соцпособий на электронные счета.

Понимая свое бессилие в открытом бою с силами «АТО», боевики размещают боевые позиции в густонаселенных районах. В Снежном, по данным СНБО, возле магазина «Фуршет» и здании Управления ПФУ обустроены позиции для БТРов, а также складские помещения с оружием и «комендатура». На территории городского военкомата представители «ДНР» создали базу, где находятся пушки и грузовики. На территории церкви и пожарной части расположены минометные расчеты.

Боевые действия в регионе приводят к нарушению системы его жизнеобеспечения. В Марьинском районе отсутствует электроснабжение. В Шахтерском районе из-за стрельбы нет возможности восстановить поврежденное электроснабжение Дмитровки и Степановки.

Также продолжаются террористические действия, направленные на разрушение инфраструктуры региона.

«В Горловке в 650 метрах от железнодорожной станции Майорская, был взорван автомобильный мост, соединяющий Горловку и Дзержинск. Обломки конструкции моста упали на железнодорожные пути перегона станций «Никитовка - Дилиевка»», - рассказали чиновники.

Перебои с водоснабжением или его полное отсутствие в населенных пунктах остается одной из острых проблем региона.

Специалисты КП «Компания «Вода Донбасса» провели обследование объектов насосных станций первого и второго подъемов канала Северский Донец-Донбасс и выявили повреждения, над устранением которых работают соответствующие специалисты. Электроснабжение пока отсутствует. Его восстановление будет произведено после переподключения Славянска к Артемовским линиям.

Наибольшие проблемы с водой на данный момент наблюдаются в Дружковке и Константиновке, - в этих городах организован подвоз воды. А также в Селидово и Новогродовке. Водоснабжение, частично восстановленное накануне, вновь прекратилось.

«В результате боевых действий пробит водовод на участке, находящемся между зонами контроля «ДНР» и ВСУ. Ремонтные работы на данный момент не производятся», - рассказали чиновники.

А вот в Волновахском районе из-за отсутствия резервного водохранилища вода отсутствует полностью, в Марьинском районе. Подача воды осуществляется с перебоями. В селе Павловке она отсутствует.

В регионе не прекращается работа местных органов власти по оказанию помощи гражданам, находящихся в зоне проведения боевых действий и покидающих территорию АТО.

Напряженной на сегодняшний день остается ситуация в Артемовске, Горловке, Донецке, Дзержинске, Снежном, Харцызске, Марьинском, Шахтёрском районах.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Славянска Новости Артемовска Новости Горловки Новости Краматорска Новости Шахтерска Новости Дружковки Новости Харцызска Новости Константиновки Новости Снежного Новости Волновахи

11.07.2014 22:46