Жительница Славянска: "Я не знаю, как выглядит ад, но мне кажется, я его видела"

Жительница Славянска:

Жители освобожденных от террористов городов приходят в себя и рассказывают, как боялись боевиков

 

Жизнь в освобожденных городах Донбасса налаживается — на улицах больше не стреляют, возобновляют работу магазины и банки. Но местные жители еще долго не смогут забыть три долгих месяца боевых действий, а некоторым из них, вполне вероятно, понадобится и помощь специалистов — психологов. Мы задали местным жителям три вопроса: какой момент за эти три месяца был самым страшным, менялось ли их отношение к Украине и России за это время, и что необходимо сделать, чтобы поскорее успокоить Восток.

СЛАВЯНСК. Пенсионерке Марине Никифоровне, можно сказать, повезло — ее дом уцелел во время боевых действий. «Я не знаю, как выглядит ад, но мне кажется, я его видела. Море слез — вот, чем были для меня последние три месяца. Я до сих пор не могу забыть, как недалеко от меня разорвало снарядом мужчину на велосипеде, который просто ехал на рынок. В один миг! Был человек — и нет человека... Это самый страшный момент», — тяжело вздыхает пенсионерка.

О политике женщина говорит неохотно. «Для нас сейчас самое главное — как будут восстанавливать город. Эти сволочи из «ДНР» уничтожили все! А когда уходили, так еще все заминировали. Даже не знаю, о чем думают те, кто их поддерживает», — говорит Марина Никифоровна.

По мнению пенсионерки, армии необходимо действовать решительнее, чтобы закончить войну. «Я даже боюсь подумать, во что могут превратить Донецк эти так называемые защитники «ДНР». Террористы могут сравнять с землей областной центр! Тем более они сейчас обозлены, и отступать им некуда», — считает Марина Никифоровна.

КОНСТАНТИНОВКА. «Самый страшный момент был, когда по моей улице проехала колонна боевиков, — говорит житель Константиновки Юрий Ковалев. — Там было много бронетехники, танки. Были даже автомобили, переделанные в тачанки — например, «девятка» с прорезанной крышей, из которой торчал пулемет. Это была какая-то фантасмагория! Я смотрел на этих людей через забор своего двора, а они зло смотрели на меня. Наверное, я никогда не забуду этот шок и страх за свою семью».

Ковалев говорит, большинство людей в городе выступают за единство Украины. «Даже те, кто недолюбливал свою страну, сейчас поняли, насколько лучше жить в Украине. Те, кто поддерживает «Новороссию», просто не понимают, что в подобной стране власть будет у того, у кого мощнее оружие», — считает Юрий.

А вот переговоры с террористами, по мнению жителя Константиновки, вести нельзя: «Представьте, что к вам в дом ворвался убийца, он начинает резать всю вашу семью, а вы ему говорите: «Нам всем нужно успокоиться. Давайте начнем переговоры». Это просто бред!».

КРАМАТОРСК. Несмотря на освобождение своего города от боевиков, домохозяйка Юлия Ничипоренко хочет его покинуть. «Мне все напоминает о боях, снятся кошмары, как горит мой город. Я никогда не забуду, как пряталась от взрывов в подвале», — говорит Юлия.

По ее словам, в Краматорске многие люди уже были готовы сами прогонять боевиков, но боялись вступать с ними в конфликт. «Армии нужно только наступать, ни шагу назад. Сепаратисты подавлены, украинской власти нельзя упустить свой шанс», — считает краматорчанка. Еще одна жительница Краматорска Татьяна Чепачко считает, что необходимо вести переговоры. «Сколько можно войны! Надо разговаривать и услышать друг друга», — говорит она.

Напомним, Славянск был освобожден от террористов в субботу, 5 июля. Часть боевиков бежали в Донецк.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Славянска Новости Краматорска Новости Константиновки Новости Сколе

09.07.2014 09:34