В Житомирской области утонула 10-летняя девочка

В Житомирской области утонула 10-летняя девочка
В Олевском районе Житомирской области в реке Уборть утонул ребенок, 2003 года рождения.

Об этом журналисту Житомир.info сообщили в пресс-службе управления ГСЧС в Житомирской области.

Трагедия произошла около 16.00 10 июня в селе Варваровка. Девочка вместе с подружкой пошла к лесной реке и, очевидно, по неосторожности упала в воду.

«Там речка посреди леса. Люди купаются очень редко. С одной стороны реки – крутой берег, который осыпается. В день трагедии 10-летняя девочка пришла к водоему со своей 7-летней подружкой. Очевидно, песок берега осыпался, и ребенок упал воду. Глубина там около 4 метров и очень быстрое течение, которое подхватило девочку, она погрузилась в воду. Ее маленькая подружка хотела броситься на помощь, но плавать не умела. Немного погодя к речке пришел парень, который, видимо, хотел искупаться, он прыгнул в воду, но уже было поздно – спасти девочку не удалось», - рассказали в пресс-службе ГСЧС.

Тело ребенка искали спасатели и водолазы, найти его удалось только через два дня – 12 июня.

В областном ГСЧС обеспокоены значительным ростом трагических случаев на воде с началом купального сезона. Здесь констатируют: только за май-июнь на водоемах области погибло 8 человек, пятеро из которых - дети. В целом же с начала года из-за несоблюдения правил поведения на водных объектах утонуло 17 человек, в том числе 6 детей.

В службе по чрезвычайным ситуациям отмечают, что в специально отведенных и оборудованных местах массового отдыха населения, где работают спасательные службы и сезонные спасательные посты, трагедии случаются крайне редко. Поэтому купаться следует только в таких местах.

Отправляясь на отдых к водоему, спасатели советуют соблюдать правила безопасного поведения. Родителям - не оставлять детей возле воды без присмотра. Если они не умеют плавать, не позволять им заходить в воду глубже, чем по пояс, плавать на надувных матрасах или камерах. Нередко трагически заканчивается и ныряния с плотов, лодок, пристаней и других плавсредств, а также обрывов. Следует избегать воды с быстрым течением и не заплывать далеко от берега.

После длительного пребывания на солнце не стоит нырять в воду с разбега, потому что резкое изменение температуры может привести к судорогам конечностей. Также спасатели напоминают: опасный враг отдыхающих на воде - алкоголь.

Житомир.info


Источник: Житомир.info

Категории: Новости Житомира Новости Олевска

13.06.2014 10:52