Выборы в Харькове: в колонии Тимошенко Юлю не поддержали, а военные - за Порошенко и Ляшко

Выборы в Харькове: в колонии Тимошенко Юлю не поддержали, а военные - за Порошенко и Ляшко

Единичных эксцессов в области избежать не удалось

Выборы в первой столице прошли без массовых нарушений. Ровно в 8:00 все 607 избирательных участков открыли двери для харьковчан, которые спешили на выборы, несмотря ни на что. Пожилые люди в сопровождении внуков и матери с годовалыми детьми, которых не на кого оставить дома — большинство все же не упустило возможности поучаствовать в столь судьбоносном выборе для страны.

По словам главы регионального отделения Комитета избирателей Украины Михаила Камчатного, единичных эксцессов в области избежать все же не удалось. К примеру, на один из участков поначалу не пускали международных наблюдателей, а на другом — обнаружили избирательный ящик со вскрытой пломбой. Кроме того, около 9:50 неизвестные «заминировали» избирательный участок №171 на ул. Пушкинской. По информации облУВД, на мобильный телефон 63-летней главы участка пришло сообщение о бомбе, которое оказалось ложным. А в 12:50 дня в пос. Краснокутск пылало здание, в котором находится штаб райорганизации ВО «Батькивщина». Как рассказал «Сегодня» помощник начальника облуправления ГСЧС Игорь Лупандин, на первом этаже горел швейный цех, а вот в офис партии, который находится на втором, не пострадал. Однако в Сети тут же появилась информация, мол, в штаб «Батькивщины» забросили горящий предмет. Спасатели это опровергли: по предварительным данным, пожар произошел из-за короткого замыкания.

НЕ ПОДДЕРЖАЛИ ЭКС-СО­СЕДКУ. С 8:00 в Качановской колонии, где отбывала наказание нынешний кандидат в президенты Юлия Тимошенко, проголосовало 725 осужденных. У большинства из них к новому главе страны лишь одно требование: чтобы не было войны. «К нам приезжали представители всех кандидатов и уверяли, что те позаботятся о пенитенциарной службе. Но ни один из них не упомянул о военных действиях в Донбассе. Я проголосовала за Петра Порошенко, который в 2007 году построил в моем дворе детскую площадку», — говорит осужденная Мила Михайловская, которая не видит у руля страны Тимошенко. Согласна с ней и Лидия Ковырева, которая осудила избирательную кампанию Леди Ю. «Тимошенко пообещала нам хорошие условия, но мы и так ни на что не жалуемся. Думаю, она не осознает, что мы все здесь временно, а жить нам потом в Украине», — рассказывает Ковырева.

ГОЛОСОВАЛИ НА УЛИЦЕ. В военном госпитале на ул. Культуры, на лечении в котором находятся бойцы АТО, не проголосовал лишь один человек. Военнослужащий, мусульманин по вероисповеданию, объяснил это тем, что участвовать в выборах не может, исходя из религиозных убеждений. Остальные пациенты с выбором не оттягивали: более сотни человек, госпитализированных с легкими травмами или инфекционными заболеваниями, пришли в клуб или во двор, чтобы не заражать членов избирательных комиссий. А более 80 военнослужащих проголосовали в своих палатах, так как пока прикованы к постели.

За кого голосовали, пациенты держат в строгой тайне. Но все же признаются, что в роли президента видят или Олега Ляшко, или Петра Порошенко. Мол, первому симпатизируют из-за того, что он пообещал сократить количество нардепов в Верховной Раде. А Порошенко вызывает уважение как успешный управленец и бизнесмен. «Я не думаю, что президент должен досконально разбираться в военном деле, ведь для этого есть министр обороны. Надеюсь, новый президент сделает так, что страна преодолеет кризис», — рассказывает солдат срочной службы Константин Коцур.

ГОЛОСОВАЛ ЗА СЕБЯ. Кандидат в президенты от Партии Регионов Михаил Добкин голосовал на избирательном участке, расположенном в школе №138 на Салтовке. Экс-губернатор Харьковской области приехал на внедорожнике в сопровождении охраны, опоздав на полчаса. Однако поставил галочку в списке кандидатов и бросил бюллетень в избирательный ящик буквально за считанные секунды. «Я голосовал за мир и спокойствие в стране», — отрезал Добкин, не скрывая, что голосовал за себя. К слову, местные жители встретили Добкина очень тепло. Как рассказала нам харьковчанка Валентина, свой голос она отдала именно за Михаила Добкина, надеясь, что он подымет Салтовку, как и весь Харьков, а также не забудет о школе №138, где учатся ее дети.

БОЙКОТ. На пл. Свободы собралось около 300 сторонников Антимайдана, которые решили бойкотировать президентские выборы. Кроме российских флагов, георгиевских лент и советской символики митингующие прихватили с собой плакаты «Выборам — бойкот» и «Нет преступным выборам». Некоторые из активистов и вовсе пришли с оружием: по информации облУВД, во время митинга правоохранители задержали четверых парней, у которых нашли газовые баллончики, нож, дубинку, ножницы и патроны для пневматического оружия.

Но, несмотря на это, митинг прошел мирно: активисты образовали у памятника Ленину большой полукруг и по очереди выражали свое негативное отношение к выборам. Мол, президента уже определили, а их голос ни на что не повлияет. «Победит Петр Порошенко, потому что весь прошлый месяц людям внушали, что нужно голосовать за него, — уверен митингующий Анатолий Кириллович. — Но если бы я голосовал, отдал бы свой голос за Сергея Тигипко, потому что он хоть и не совсем порядочный политик, но умеет добиваться поставленной цели».

Днем активисты объявили митинг бессрочным и пообещали стоять до вечера, ведь, по их словам, на площади ожидают еще около 10 000 единомышленников. Однако, на момент сдачи номера, митингующие спрятались от солнца в парке Шевченко, а у памятника Ленину осталось около десятка человек.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Ровно Новости Харькова Новости Качи

25.05.2014 20:34