В Канаде считают, что Россия хочет еще больше обострить ситуацию на Востоке

В Канаде считают, что Россия хочет еще больше обострить ситуацию на Востоке

Польша и Канада договорились о координации поддержки Украины

Варшава и Оттава координировать совместные усилия по поддержке Украины. Об этом во время совместной пресс - конференции с канадским коллегой Джоном Бердом в Варшаве заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, передает УКРИНФОРМ.

"Нашим ответом на необходимость поддержки Украины является подписание заявления в деле координации действий по Украине и Восточной Европе", - заявил Сикорский.

Он проинформировал, что первые инициативы по поддержке Украины реализуются в рамках фонда международной солидарности и европейского фонда в поддержку демократии.

Глава МИД Канады отметил, что Оттава и Варшава будут активно сотрудничать для поддержки украинского народа.

"Мы заинтересованы в сотрудничестве с Польшей, а также с другими друзьями, с другими союзниками для создания общего фронта в этой сфере", - отметил Берд.

Оценивая нынешнюю ситуацию в Украине, глава МИД Канады выразил мнение, что президент России Владимир Путин хочет продолжать дестабилизировать ситуацию в стране "путем экспорта провокаторов, особенно в восточных регионах". Он добавил, что Кремль сегодня пытается реализовывать "крымский сценарий" на Востоке Украины.

Между тем Сикорский назвал положительным факт, что украинская власть начала разбирать баррикады в Киеве, что является элементом выполнения Женевских обязательств. "Если бы русские сделали то же с людьми, на которых они влияют, то это был бы шанс на достижение деэскалации конфликта", - констатировал польский министр.

По его убеждению, если Россия использует события в Славянске для вторжения в Украину, то этот повод будет "абсолютно невероятным".


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Славянска

25.04.2014 09:19