МИД России просит, чтобы США приняли "срочные меры" из-за кризиса на Востоке Украины

МИД России просит, чтобы США приняли

Лавров и Керри два дня не могли поговорить по телефону

В МИД России заявляют, что министр иностранных дел России Сергей Лавров и Государственный секретарь США Джон Керри два дня не могли связаться по телефону. «Планировавшиеся на 23 и 24 апреля телефонные контакты министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова и Государственного секретаря США Джона Керри, к сожалению, не состоялись по независящим от Москвы причинам», - говорится в заявлении Министерства иностранных дел России.

На завтра вновь запланирован разговор глав внешнеполитических ведомств двух стран. Россия призывает США убедить украинские власти воздержаться от опрометчивых шагов, «ввергающих Украину все глубже в пучину кризиса».

В Москве рассчитывают, что США, предпримут срочные меры в интересах деэскалации обстановки в соответствии с положениями Женевского заявления от 17 апреля. «Вашингтон должен заставить нынешнее украинское руководство немедленно прекратить военную операцию на Юго-Востоке, обеспечить отвод подразделений вооруженных сил Украины и ее силовых структур в места постоянной дислокации», - говорится в заявлении МИД РФ.


Источник: Сегодня

24.04.2014 23:47