Порошенко: Если террористам непонятен украинский или русский, значит, им должен быть понятен язык силы

Порошенко: Если террористам непонятен украинский или русский, значит, им должен быть понятен язык силы

Политик считает, что сейчас нужно предпринять решительные шаги для восстановления контроля над ситуацией

Обстановка на Юго-Востоке крайне непростая, и власть должна предпринять активные действия для ее стабилизации, заявил кандидат в президенты Петр Порошенко во время прямого включения из Луганской области в эфире информационной программы «События» на канале «Украина»

«Здесь есть два направления действий: первое – взаимоотношения с луганчанами, дончанами, с жителями Донбасса. Сегодня власть должна научиться их слышать. В этом и состоит цель моего приезда. Сегодня у нас прошли встречи со студентами и преподавателями Университета им. Т.Г.Шевченко, сегодня у нас происходят встречи с жителями. Обстановка очень непростая: люди раздражены, они хотят спокойствия, безопасности, предсказуемого режима перехода таможенной границы. Сейчас мы с ними общаемся и пытаемся найти общий язык», - заявил Порошенко.

Он подчеркнул, что напряженная обстановка вызвана тем, что «людей давно никто не слышал, и они, безусловно, взвинчены». «Но никто не ставит вопросы сепаратизма, референдума, никто не поднимает вопросы федерализации. Все говорят об отсутствии работы, коррупции в местных органах власти, о решительности действий по наведению порядка на улицах. Есть вторая группа людей, это – террористы. Те, кто убили Володю Рыбака в Горловке, те, кто с применением оружия угрожает местному населению. И, безусловно, наша огромная ответственность – найти пути, предложить инструменты амнистии. Те, кто добровольно сдаст оружие, будут в полной безопасности. Те, кто откроет огонь по мирным жителям, будут привлечены к ответственности и столкнутся с «разговором силы». Государство должно говорить с террористами на понятном им языке. Если им непонятен украинский или русский язык, значит, им должен быть понятен язык силы», - говорит Порошенко.

Политик заявил, что сейчас «на границе все очень напряженно». Я, безусловно, благодарен нашим пограничникам, положение которых сейчас, конечно изменилось. Из границы «дружбы», украино-российская граница превратилась в границу наибольшей степени напряженности. Буквально в нескольких километрах от границы, по оперативной обстановке, наблюдается передвижение российской бронетехники. В нескольких километрах отсюда на границе сконцентрированы 50 единиц бронетехники и более 1000 единиц живой силы Российской Федерации. В районе 70 километров отсюда наблюдается еще одна группировка российских войск. Это может привести к столкновению. Нужно сделать все, чтобы не допустить этого», - подчеркнул он.

Также Петр Порошенко опроверг информацию о том, что сегодня его не выпускали из Луганского аэропорта: «Ничего, на самом деле, не произошло. Никаких проблем выхода из аэропорта не было. Я вышел со всей делегацией из аэропорта. Мы были в Луганском университете, нас очень тепло приняли. Там были инциденты – выключали свет, звук. Мы разберемся, кто у нас пытается вернуть страну в старые времена. Но уровень поддержки людей в Луганске меня приятно удивил. Люди действительно понимают проблемы, надеются на их решение, и мы сделаем все для того, чтобы им в этом помочь».

Смотрите информационно-аналитическую программу «События» на официальном сайте канала, а также на сайте видеоресурса oll.tv и на новостном портале Сегодня.ua.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Луганска Новости Горловки

24.04.2014 22:04