Украина требует отвести от границ российские войска

Украина требует отвести от границ российские войска

Глава МИД попросил Москву не вмешиваться во внутренние дела нашей страны

Украина призывает Россию отвести войска от границ с нашей страной. Об этом заявил и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица на саммите инициативы «Восточное партнерство» в Праге.

Во встрече принимают участие главы государств и представители стран «Восточного партнерства» и стран - членов ЕС, сообщает пресс-служба МИД.

И.о. министра иностранных дел Андрей Дещица отметил недопустимость вмешательства РФ во внутренние дела нашего государства и призвал немедленно отвести российские войска от границ с Украиной. Дещица подчеркнул, что у правительства Украины есть необходимые инструменты для защиты интересов русскоязычных граждан на территории Украины без «помощи» извне.

Дещица подтвердил неизменность курса Украины на европейскую интеграцию, отметил важность заключенных Украиной политических положений Соглашения об ассоциации с ЕС и выразил заинтересованность в скорейшем подписании экономической части Соглашения, которая будет предусматривать создание углубленной и всеобъемлющей Зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом.

Напомним, российские войска начали учения на границе с Украиной. «С сегодняшнего дня в приграничных с Украиной районах начались учения батальонных тактических групп общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов. Войска отрабатывают вопросы совершения маршей своим ходом и развертывания для выполнения задач по предназначению», - сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. Украина потребовала от России до 16.00 26 апреля объяснить цели и места проведения военных учений.


Источник: Сегодня

24.04.2014 22:04