Исчезнувший в Славянске журналист уже свободен

Исчезнувший в Славянске журналист уже свободен

Саймон Островский заявил, что его били и связали ему руки

Исчезнувший в Славянске журналист издания Vice News – гражданин Израиля и США Саймон Островский освобожден и в настоящее время направляется в Донецк, написал и.о.начальника московского бюро Би-би-си Кевин Бишоп в своем Твиттере.

Как сообщается на сайте издания "The Guardian", Островского со вторника удерживали в Славянске представители "пророссийских сил".

Информацию об освобождении журналиста подтверждает и сайт журнала Vice News. "Наш коллега и друг Саймон Островский был благополучно освобожден и находится в добром здравии. Мы хотели бы поблагодарить всех за поддержку в это трудное время. Из уважения к Саймону и конфиденциальности его семьи, мы больше пока ничего не сообщаем на данный момент", - говорится в сообщении.

Согласно сообщениям в Твиттере его коллег, Островский в настоящее время в безопасности, у него все в порядке со здоровьем, и "он не потерял своего чувства юмора".

При этом Островский сообщил коллегам, что люди, захватившие его в плен, поначалу его "немного били, связали руки, завязали глаза".

Он рассказал, что протестующие искали его преднамеренно: "У них была моя фотография, они искали меня".

Вместе с тем, "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев не подтверждает сведения об освобождении американского журналиста Саймона Островского.

"Никто его не освобождал. Мы отправили запросы в разные ведомства, чтобы понять, кто он, от какого агентства работает, действительно ли он журналист, а потом уже будем решения принимать по нему", - сказал Пономарев по телефону в четверг вечером.

Ранее пророссийские активисты намеревались обменять Островского на кого-то из задержанных, к примеру, на Павла Губарева.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Славянска

24.04.2014 21:01