Швейцария поможет выследить деньги Януковича

Швейцария поможет выследить деньги Януковича

Украинские власти обратились к 136 странам с просьбой предоставить данные о счетах бывших госчиновников

В ближайшее время Швейцария направит в Киев группу экспертов, которые помогут украинским следователям сформировать конкретные запросы к швейцарской власти о счетах Виктора Януковича и некоторых членов его семьи. Об этом сообщил директор департамента международного права в МИД Швейцарии Валентин Цельвегер во время переговоров с заместителем генерального прокурора Украины Николаем Голомшей.

Целью договоренностей является ускорение информационного обмена между странами для отслеживания, замораживания и возвращения похищенных средств, сообщает пресс-служба ГПУ.

Напомним, Швейцария стала первой из европейских стран, которая заблокировала счета 29 украинских чиновников, подозреваемых в коррупции.

«Мы обратились не только в Швейцарию, но также к 136 государствам мира с просьбами предоставить информацию о счетах с имеющимися на них средствами, полученными незаконным путем, от 68 бывших должностных лиц», - сообщил Николай Голомша.

Процесс возвращения средств станет «длительным, кропотливым, юридически выверенным», - сообщили в пресс-службе ГПУ.

По словам Николая Голомши, «сложность возникает в том, что отдельные чиновники оформляли эти деньги не на себя, а на других лиц, и когда мы сталкиваемся с этими людьми, они начинают отрицать отношения с чиновниками. Но у следствия есть конкретная информация, и все эти контакты устанавливаются».

Между тем, по информации директора департамента международного права Министерства иностранных дел Швейцарии Валентина Цельвегера, сегодня количество украинских миллионеров-вкладчиков в швейцарских банках значительно меньше аналогичного показателя среди представителей других стран. Представитель швейцарской стороны объяснил это подчеркнуто осторожным отношением швейцарской финансовой системы к денежным переводам из Украины.

По его мнению, швейцарские банки обращают внимание на то, «кто имеет право подписи, кто реально стоит за банковскими счетами».


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

24.04.2014 21:00