БРАТ У ВОРОТ. Российские войска подошли вплотную к Луганской области (обновляется)

БРАТ У ВОРОТ. Российские войска подошли вплотную к Луганской области (обновляется)
Российские части подошли вплотную к границам Луганской области.

Об этом пишет в своем Фейсбуке правозащитник Константин Реуцкий.

- Они в зоне видимости наших пограничников. Наши части в Краснодоне, Свердловске и Бирюково блокируются гражданскими, люди не дают военным выдвинуться на позиции. Информация подтверждается офицерами, с которыми мы контактируем, - написал он.

Воздушное пространство Украины нарушило три военных вертолета России. Но сухопутную границу российские войска пока не пересекали, однако они находятся в прямой видимости. Об этом в телефонном интервью корреспонденту "Зеркала недели" сообщил кандидат в президенты Украины Петро Порошенко, который в настоящий момент находится на одном из пограничных переходов с украинскими пограничниками.

Как стало известно ранее, Россия начала срочную переброску войск к границам Украины с момента начала анитеррористической операции в Славянске. Переброска была настолько срочной, что с автодорог в Ростовской области сталкивают гражданские автомобили. На данный момент известно о нескольких разбитых автомобилях и трех погибших водителях.

Жители Луганщины, которые живут вблизи границы, также утверждают, что над их головами летят вертолеты. Однако чьи они – идентифицировать сложно.

В соцсетях публикуют даже фото вертолетов.

 

Андрій Єрмаков: Первый точно наш. Серые полосы на хвостовой балке. На российских красные звезды, как в советской армии. Наши это вертолеты.

 

Однако, по оперативным данным группы "Информационное Сопротивление" сообщают, что пока не наблюдают заметного увеличения группировки российских войск близ границ с Украиной.

«По нашим данным, российские батальонные тактические группы общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов, о которых говорит глава МО России, были сформированы еще несколько дней назад (о чем сообщала группа "ИС").

В 150-км зоне от госграницы на территории России по прежнему насчитывается до 50 тыс российских военнослужащих.  Таким образом, трудно говорить о нынешнем сосредоточении российских войск у границы как реакции России на АТО, проводимой на востоке Украины. Данная группировка российских войск была сосредоточена у границы до этих событий», - пишет Дмитрий Тымчук, руководитель центра военно-политических исследований.

Но луганчане продолжают сообщать о войсках на границе.

Тем временем, как сообщает глава ОО «Поступ» К. Реуцкий, в Райгородку (45 км от Луганска) машинами съезжаются парни для блокирования украинских десантников, которым может быть дан приказ двигаться к границе.

Трасса в Счастье (на выезде, перед мостом) перекрыта баррикадой из покрышек.


Джерело: Новости Луганска

Категорії: Новости Луганска Новости Славянска Новости Краснодона Новости Свердловска

24.04.2014 20:55