Правозащитники требуют от Украины бороться с террористами по международным стандартам

Правозащитники требуют от Украины бороться с террористами по международным стандартам

Применение оружия должно быть последним средством, подчеркнули в Amnesty International

Правозащитная организация Amnesty International в Украине подчеркивает важность соблюдения украинскими правоохранителями и военными подразделениями международных стандартов по применению силы и оружия в контексте проведения спецопераций в восточных регионах страны.

"Международные стандарты по использованию силы и огнестрельного оружия четко указывают, что сотрудники правоохранительных органов должны прибегать к использованию силы и огнестрельного оружия только в целях самообороны при непосредственной угрозе смерти или серьезных травм. (...) Применение огнестрельного оружия всегда должно быть последним средством", - цитирует пресс-служба Amnesty International в Украине представительницу организации Хезу МакГил в ответ на информацию МВД об уничтожении украинскими силовиками трех блокпостов и ряда террористов в Славянске.

По ее убеждению, когда применение силы и огнестрельного оружия неизбежно, "они должны проявлять сдержанность и стремиться свести к минимуму ущерб и травмы, и сохранить жизнь".

"Должно быть проведено независимое и беспристрастное расследование событий, которые сегодня привели к гибели людей на контрольно-пропускных пунктах вокруг Славянска. Если будет установлено, что украинские силовики нарушили международные стандарты, они должны быть привлечены к ответственности", - говорится в пресс-релизе Amnesty International.
"Захват заложников вооруженной группой и захват государственных учреждений в Славянске и других городах Восточной Украины является нарушением прав человека, но это должно быть прекращено без нарушения прав человека со стороны украинских сил безопасности", - подытожили в организации.

Напомним, по данным МВД, в четверг в ходе проведения антитеррористической операции под Славянском (Донецкая обл.) были убиты 5 террористов.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Славянска

24.04.2014 19:11