Захваченное здание СБУ может быть освобождено в ближайшее время – мэр Луганска

Захваченное здание СБУ может быть освобождено в ближайшее время – мэр Луганска

Пророссийские сепаратисты пошли на переговоры

Мэр Луганска Сергей Кравченко считает, что пророссийские активисты могут в четверг покинуть захваченное здание областного управления СБУ.

"Сегодня должны пройти какие-то переговоры. Может, даже люди оставят здание СБУ. Потому что сегодня все идет на то, чтобы люди покинули здания, чтобы они сдали оружие", - сказал Кравченко на пресс-конференции в Луганске в четверг.

В то же время он не уточнил, кто будет проводить эти переговоры.

Кравченко рассказал, что лично посещал захваченное здание СБУ, однако не приглашал прессу, чтобы "не устраивать лишний пиар". "Я не скажу, что там разгильдяйство, пьяные и так далее. То есть, чувство меры у них есть. С оружием просто так никто не гуляет", - прокомментировал мэр обстановку в захваченном здании.

Он также подтвердил, что среди активистов в здании СБУ много людей, которые прошли военную службу. "Я им сказал: Вы здание захватили с оружием - давайте, чтобы вы не баловались. Потому что это оружие. По максимуму, чтобы вы не выходили за периметр здания", - отметил Кравченко.

По мнению городского головы, для стабилизации ситуации необходимо решить четыре важные проблемы: принять закон об амнистии для участников беспорядков на юго-востоке страны, решить вопрос о статусе русского языка, принять закон о местном референдуме, чтобы громада могла принимать важные решения по жизни города, решить вопрос о децентрализации власти.

Как сообщалось, 6 апреля проросийские протестующие захватили и до сих пор удерживают под своим контролем здание СБУ в Луганске. Там они разминировали оружейную комнату, где находился крупный арсенал оружия.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Луганска

24.04.2014 18:38