Мариупольцы выступили за единство Украины (ФОТО, ВИДЕО)

Несколько сотен мариупольцев собрались сегодня на Театральной площади с одной единственной целью – поддержать единство Украины. В 16.00 здесь начался санкционированный городскими властями мирный митинг. Патриотично настроенные горожане не стеснялись выражать свою гражданскую позицию, «вооружившись» флагами Украины и ленточками сине-желтых цветов. Напротив входа в здание театра молодежь держала транспарант с надписью «Единый Мариуполь».



Последняя фраза, так или иначе, постоянно звучала из уст выступающих перед микрофоном, отголоском распространяясь и в толпе.

Организаторами данного мероприятия выступила новообразованная общественная организация Мариупольская дружина.

Перед гражданами Мариуполя выступали представители городской администрации, общественные деятели, работники сферы образования, военнослужащие, представители церкви - все неравнодушные к сегодняшней ситуации в стране горожане. Были здесь и участники Майдана и Автомайдана.

Звучали стихи мариупольских поэтов. Отельную положительную реакцию митингующих вызвало прочтение произведения Тараса Шевченко «Тече вода з-під явора».

Каждый выступающий делал акцент на том, что он поддерживает единую, мирную Украину.

Со словом обратился к мариупольцам и городской голова Юрий Хотлубей: «Мне приходилось трижды выступать на митинге на крыльце возле городского совета и смотреть на разъяренные лица, испытывать глубокую неприязнь со стороны отдельных, к сожалению, жителей, которые глубоко заблуждаются, может быть, в своих убеждениях. Потому что, в конечном итоге, Мариуполь всегда был одним из лучших индустриальных городов Украины, и мы должны сохранить наш город. Мы собрались здесь, чтобы сказать: наш город Мариуполь единый, единый во всех добрых делах. И мы хотим жить в мире и порядке».



На постоянно раздающийся в микрофоне возглас «Слава Україні!» толпа отвечала «Героям слава!». Скандировали и «Мариуполь, Украины – едины!»
Неоднократно звучал гимн Украины.

Подпевали мариупольцы и раздающимся композициям «Вставай» группы «Океан Эльзы», «Воины света» Ляписа Трубецкого и «Нас бьют - мы летаем» Аллы Пугачевой.

По окончании митинга член штаба ОО «Мариупольская дружина» Андрей Мащенко объявил о том, что такие мероприятия будут проводиться в Мариуполе и в дальнейшем: «В следующую субботу мы вас ждем. Будут объявления в эту субботу, где будет проходить митинг. Пожалуйста, все приходите, все патриоты, все члены мариупольской дружины, не бойтесь, мы вас защитим».

Сегодняшний митинг проходил под наблюдением мариупольской милиции.




















Юлия Дудник
Фото и видео Николай Лесогор

Джерело: guru.ua

Категорії: Новини Маріуполя

24.04.2014 00:18