Мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине будет расширена до 500 человек

Мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине будет расширена до 500 человек

Посол США в ОБСЕ констатирует, что мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине будет увеличена до максимального количества

Посол США в ОБСЕ Дэниел Брукс Баер констатирует, что мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине будет увеличена до максимального количества - до 500 человек, как это предусмотрено мандатом.

"Вчера на заседании постоянного совета генеральный секретарь и представители председательствующей Швейцарии дали четко понять, что сейчас они набирают людей и собирают средства для полной миссии в 500 человек", - сообщил американский посол в среду в Брюсселе в интервью журналистам.

Говоря непосредственно о наблюдателях, которые уже находятся в Украине, Д.Баер отметил, что это гражданские лица, "высокого уровня профессионалы" из 14 стран.

При этом он также сообщил, что "описания", которые содержатся в докладах миссии, не противоречат уже известным сообщениям о том, что здания захватывают "высоко профессиональные, хорошо вооруженные лица".

Отвечая на вопрос об информации о преследовании на востоке Украины лиц других национальностей, Д.Баер отметил, что "на днях преследованию подверглись цыгане".

"В сильной, благополучной и демократической Украине не может быть места для антисемитизма или ненависти. Такого вида расизм и нетерпимость, которые мы видели, - отвратительны. Это никогда не было правильным", - уверен посол.

Как известно, накануне премьер-министр Украины Арсений Яценюк провел встречу с руководителем специальной наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине послом Эртугрюлем Апаканом с целью обсуждения состояния выполнения Женевских договоренностей всеми сторонами.


Источник: Сегодня

23.04.2014 23:47