Мэр Донецка о референдуме: Это "удовольствие" обойдется городу в 8 млн

Мэр Донецка о референдуме: Это

Для того чтобы провести референдум, только в Донецке нужно организовать 426 избирательных участков

Мэр Донецка Александр Лукьянченко заявил сегодня на пресс-конференции о том, что референдум в Донецкой области нельзя будет назвать легитимным, пока не принят закон о местных референдумах. Кроме того, проведение плебисцита требует значительных финансовых средств.

«Это «удовольствие» может обойтись городу примерно в 8 миллионов гривен. Крыму это обошлось примерно в 16 миллионов, — отметил мэр. — Для того чтобы провести полноценный референдум, только в Донецке нужно организовать 426 избирательных участков и столько же участковых комиссий. А как привлекать людей к работе в комиссиях и платить им зарплату, если на это нет соответствующего закона?», - отметил он.

По его словам, было бы целесообразно проводить референдум совместно с президентскими выборами. «Тогда он прошел бы под надзором множества международных наблюдателей, и в его легитимности было бы трудно усомниться. К тому же это позволило бы избежать лишних затрат», - добавил Лукьянченко.

А вот советник губернатора области Александр Третьяк сообщил, что по его информации на проведение референдума руководство самопровозглашенной республики сейчас ищет 85 млн грн.

«ИТОГИ РЕФЕРЕНДУМА НЕОДНОЗНАЧНЫ»

«При большом желании провести референдум в Донецкой области можно, однако его результаты будут восприняты неоднозначно как в Европе и США, так и в России, — заявил «Сегодня» донецкий политолог Сергей Чепик. — В законодательном поле Украины этого референдума нет, и что потом делать с его итогами — неизвестно».

Киевский политолог Владимир Фесенко добавил, что референдум в Донецкой области, по результатам соцопросов, отражает пророссийские настроения не более 30% жителей Донецкой области. «Зато эти люди активны и агрессивны, — отметил Фесенко. — Чтобы референдум состоялся как демократическая процедура, он должен быть профинансирован и организационно обеспечен, провести его любительски невозможно. К тому же тема референдума о статусе Донецкой области косвенно граничит с сепаратизмом».


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка

23.04.2014 23:33