В Донецкой области за критику "Донецкой республики" сожгли редакцию газеты

В Донецкой области за критику

Офис издания забросали "коктейлями Молотова"

Сегодня ночью в городе Константиновка Донецкой области неизвестные подожгли редакцию газеты "Провинция". Офис издания забросали "коктейлями Молотова", - сообщает Gazeta.ua. Накануне здание исписали оскорблениями в адрес журналистов: "Здесь идет прием в Правый сектор" и "Хватит врать", а на митинге за Россию призывали "спалить Провинцию".

"У нас разбили 2 окна в кабинеты и бросили пластиковые бутылки с зажигательной смесью. Одна не загорелась, а во втором кабинете возгорание произошло. Пропал компьютер, комната полностью обуглена, но рванула пластиковая водопроводная труба и загасила огонь. Записи с камер видеонаблюдения есть, но поджигателей на них не удалось рассмотреть", - рассказал редактор издания Михаил Разпутько.

По его словам, вчера в обед в редакцию позвонил мужчина и сказал: "Еще раз напишите плохо о "Донецкой республике", пеняйте на себя". Также Разпутько добавил, что издание планирует продолжать работать.

Также угрозы от "антимайдана" получал лично сотрудник "Провинции", директор в Еколого-культурном центре "Бахмат" и эколог Владимир Березин. Он получал массу угроз в последнюю неделю и был вынужден уехать из Константиновки. По словам общественного деятеля, в его подъезде живут активисты "Донецкой республики", которые уже выражали агрессию в его адрес.

"Березину угрожала группа "Антимайдан" ВКонтакте. Открыто обсуждали, как с ним расправиться. А недавно ему прислали в Фейсбуке: "Жди, тебе осталось недолго – ты первый в списке на "вышку". Обвинили его в том, что он долго работал с американцами", - говорит коллега и приятельница Березина – Галина Олейникова.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Константиновки

23.04.2014 19:20