Евросоюз призвал Россию прекратить убийства и похищения в Украине

Евросоюз призвал Россию прекратить убийства и похищения в Украине

Киев, Апрель 23 (Новый Регион, Татьяна Александрова) – Европейский Союз обратился к России с просьбой использовать свои рычаги влияния на криминогенную ситуацию в Восточной Украине.

Как сообщает «International Business Times», ЕС в частности потребовал от РФ использовать свое влияние, чтобы положить конец серии похищений и убийств в регионе.

Напомним, что в восточных областях Украины все чаще фиксируются случаи пропажи активистов. Так, вчера стало известно об очередном похищении – американского журналиста Симона Островского. Ранее – 17 апреля – был похищен депутат Горловского горсовета от партии «Батькивщина» Владимир Рыбак, который пытался противостоять пророссийским демонстрантам. Вчера его труп со следами пыток был обнаружен в речке под Славянском.

«Мы призываем все стороны совместного Женевского заявления в Украине для обеспечения полного выполнения его условия, и, в частности, Россию использовать свои рычаги, чтобы обеспечить немедленное прекращение похищений и убийств в Восточной Украине», – заявил Майкл Манн – пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Европейский орган выразил обеспокоенность по поводу усиления серьезности действий незаконных формирований сепаратистов в Восточной Украине и призвал к проведению расследования.

«International Business Times» отмечает, что «и Вашингтон, и Киев утверждают, что пророссийские милиционеры получают заказы из России, однако Москва это отрицает». Так, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что в Украине «правят балом» США, и пообещал, что «Россия будет реагировать на события в регионе в соответствии с международным правом, если интересы россиян будут атакованы».


Источник: Новый Регион

Категории: Новости Киева Новости Славянска

23.04.2014 16:22