Отказ от российского газа ударит по ЕС - Fitch

Отказ от российского газа ударит по ЕС - Fitch

Тяжелее всего придется промышленности, считают эксперты

Введение запрета на импорт российского газа в Европейском союзе (ЕС) приведет к значительным осложнениям для экономики и промышленности европейского региона. Об этом говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

"После введения подобных мер Европа будет испытывать нехватку газа при высоких ценах на него ввиду ограниченной способности сократить спрос, осуществить поставки из альтернативных источников и транспортировать газ в страны, на которые наиболее значительно повлияет такое решение. Скачок цен на газ в результате такого запрета, вероятно, также вызовет цепную реакцию цен на электроэнергию, уголь и нефть. Основной удар, вызванный нехваткой газа, примет на себя промышленность, поскольку приоритет будет отдаваться бытовому потреблению", - отмечают аналитики.

По мнению Fitch, продолжительный запрет на поставки российского газа является маловероятным сценарием, однако в случае его реализации он окажет сильное воздействие. Россия поставляет около 27% потребляемого Европой газа, и с учетом тяжелых последствий запрета для всех сторон агентство считает, что введение эмбарго может произойти только в случае серьезного обострения украинского кризиса.

"Временные перебои, затрагивающие только поставки газа через Украину, являются более вероятным сценарием, к которому Европа лучше подготовлена ввиду высоких уровней запасов и недавно открытого нового трубопровода из России в Германию", - заявляют эксперты.

По их словам, длительный запрет на поставки, в случае его введения Европой или Россией, наиболее серьезно скажется на таких газоемких отраслях промышленности, как сталелитейная и химическая.

"В 2013 году Европа получила 145 млрд кубометров российского газа, и регион может столкнуться со значительными сложностями при поиске альтернативных источников поставок. Увеличение добычи газа в ЕС и североафриканский газ могут компенсировать лишь небольшую часть этих поставок, а мировой рынок СПГ может предложить только ограниченные объемы, так как европейский спрос на российский газ равен почти половине мирового производства СПГ, поставка которого в основном осуществляется по подписанным долгосрочным контрактам. Как следствие, возможен скачок цен на газ и другие энергоносители", - считают аналитики Fitch.

Напомним, ЕС угрожает заморозить строительство "Южного потока" в качестве санкции против России. Как отмечается в резолюции Европарламента, газопровод "Южный поток" не должен быть построен.


Источник: Сегодня

23.04.2014 14:16