Россияне считают деятельность Ленина позитивной - соцопрос

Россияне считают деятельность Ленина позитивной - соцопрос

Больше всего положительных откликов о вожде у россиян с образованием ниже среднего

Россияне считают роль Владимира Ленина в истории скорее положительной, нежели отрицательной, показывают исследования социологов.

51% россиян, опрошенных в конце марта социологами "Левада-Центра", при ответе на вопрос: "Какую роль сыграл Ленин в истории нашей страны?" - назвали ее положительной, 26% - отрицательной. Четверть граждан затруднились с оценками (23%).

По данным социологов, с 2006 года число положительно оценивающих роль Ленина в истории выросла на десять процентных пунктов (с 40%), а отрицательных - снизилась (с 36%).

Больше всего положительных откликов о вожде зафиксировано социологами среди пенсионеров (62%), в целом россиян старше 55 лет (54%), с образованием ниже среднего (57%), низким потребительским статусом (61%), у жителей сельских поселений (64%).

Отрицательно оценивают влияние Ленина на историю страны россияне преимущественно в возрасте 25-40 лет (30%), с высшим образованием и высоким потребительским статусом (по 35%), а также жители Москвы (78%).

Между тем среди мужчин и женщин нет отличий в оценках роли Ленина в истории, и она скорее положительная, нежели отрицательная: 53% и 51% против 26% и 27% соответственно.

Тем временем, депутат Госдумы РФ Илья Пономарев считает россиян жертвами пропаганды.


Источник: Сегодня

21.04.2014 12:26