В Сирии начинается президентская гонка

В Сирии начинается президентская гонка

Сегодня в стране открывают регистрацию претендентов на высший пост

Планируется, что сегодня в парламенте объявят точную дату голосования, которое, вероятно, состоится в июне-июле текущего года.

В марте этого года парламент Сирии принял новый закон о выборах, который внес ряд существенных изменений в избирательное законодательство страны. В частности, согласно новому закону, на пост президент смогут баллотироваться сразу несколько кандидатов. До указанных изменений в законодательстве выборы президента Сирии были, по сути, референдумами, на которых избиратели голосовали только за одного кандидата - Башара Асада, а до этого - за его отца Хафеза.

Башар Асад пока не заявлял о своих планах баллотироваться на третий срок. Однако многие западные СМИ не сомневаются, что в ближайшее время президент сделает официальное заявление по этому вопросу.

Ранее государства, которые поддерживают сирийскую оппозицию, уже назвали выборы в Сирии пародией на демократию, подчеркнув при этом, что проведение выборов поставит под угрозу дальнейших ход переговоров по урегулированию сирийского конфликта.

Со своей стороны спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими раскритиковал планы сирийских властей провести выборы нового президента страны. По его мнению, такой шаг может привести к отказу оппозиции от переговоров с правительством.

"Если будут выборы, я подозреваю, что оппозиция, вероятно, не будет заинтересована в разговоре с правительством", - отметил Брахими.

Напомним,


Источник: Сегодня

21.04.2014 11:40