СБУ расследует преступление антисемитского характера в Донецкой области

СБУ расследует преступление антисемитского характера в Донецкой области

Служба безопасности Украины намерена привлечь к ответственности заказчиков 

Служба безопасности Украины расследует факты распространения в Донецке открыток провокационного антисемитского характера от имени самопровозглашенной "Донецкой народной республики".

Заказчики и исполнители "совершили правонарушения, наказуемые согласно украинскому и международному законодательству", сообщают в пресс-центре СБУ.

СБУ приобщила эти материалы к уголовному производству, начатому по фактам посягательств на территориальную целостность Украины и массовых беспорядков в Донецкой области.

СБУ совместно с сотрудниками органов МВД будет вызывать правонарушителей на допросы. В службе также обращает внимание на особую общественную опасность преступлений ксенофобского характера.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк также жестко отреагировал на факт антисемитизма в Донецке.

"Правительство не допустит разжигания межнациональной розни и предпримет все предусмотренные законом меры для недопущения импорта в Украину антисемитизма и ксенофобии», - заявил премьер.

Напомним, в Донецке на днях под местной синагогой неизвестные в масках раздавали от имени самопровозглашенной «Донецкой народной республики» листовки антисемитского содержания.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка

19.04.2014 20:56