Ринат Ахметов поддержал Таруту

Ринат Ахметов поддержал Таруту

Президент СКМ охарактеризовал Сергея Таруту как честного и эффективного человека

Президент СКМ Ринат Ахметов поддержал губернатора Донецкой области Сергея Таруту. «Что касается Сергея Алексеевича Таруты, я знаю его двадцать лет, это честный, энергичный, эффективный человек. И я уверен, что его деятельность принесет и Донбассу, и Украине огромную пользу», - заявил Ахметов в комментарии LB.ua.

По мнению Ахметова, в сложившейся на Востоке ситуации донецкие власти работают на должном уровне. «Сегодня многие сравнивают: мол, днепропетровская власть эффективна, донецкая – неэффективна. Так вот, это неправда. Легко советовать, как вылечить грипп, если у вас температура 36.6. Дай Бог, чтобы в Днепропетровске такая температура всегда и была, но в Донецке сегодня иная ситуация», - сказал Ринат Ахметов.

Напомним, в интервью LB.ua Сергей Тарута заявил, что его кандидатуру на пост главы Донецкой облгосадминистрации поддержал Ринат Ахметов.

По словам Таруты, изначально идея назначить губернаторами олигархов принадлежала Игорю Коломойскому, который впоследствии возглавил Днепропетровскую область. Пост руководителя Донецкой ОГА предполагалось предложить Ринату Ахметову, Луганской - Таруте, а Запорожской - Пинчуку.

Вопрос о назначении губернаторов, по словам Таруты, обсуждался на заседании СНБО, где присутствовала также Юлия Тимошенко. «Полпервого ночи, как сейчас помню, мне – звонок. Звонит Чалый. Так, мол, и так. Вы помните, тогда был очень непростой момент. Уже де-факто: потеря Крыма, напряжение на юго-востоке. Требовались нестандартные решения, которые могли бы преломить ситуацию. И вот за эту идею ухватились. Потом передал трубку Яценюку, затем – Турчинову и только потом – Тимошенко», - рассказал Тарута.

Прежде, чем давать ответ, Тарута поинтересовался, согласен ли Ринат Ахметов возглавить Донецкую облгосадминистрацию. В случае положительного решения президента СКМ Тарута также согласился бы занять пост руководителя области. «Мы с ним созвонились, он мне говорит: сама идея с твоим назначением хорошая, но ведь ты к Луганску не настолько близок, тогда как в Донецке мог бы работать эффективно. Ты, давай, соглашайся на Донецк, а я буду всячески помогать», - рассказал Тарута.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Запорожья Новости Луганска Новости Днепропетровска Новости Коломыи

18.04.2014 23:02