К Пасхе в Харькове усилили охрану админзданий, укрепили блокпосты и отменили вече Евромайдана

К Пасхе в Харькове усилили охрану админзданий, укрепили блокпосты и отменили вече Евромайдана

На праздники харьковчане будут охранять город вместе с милицией

Многие харьковчане, несмотря на грядущий праздник Пасхи, ожидают неспокойные выходные, опасаясь сценария, по которому развиваются события в Донецкой и Луганской областях. На возможное обострение ситуации обратили внимание силовики и депутаты Верховной Рады. Парламент поручил провести заседание СНБО по предотвращению эскалации ситуации в городе.

О том, что активистам с георгиевскими лентами нужно быть готовыми «к активной фазе», на своей странице в «Фейсбук» написал один из координаторов их акций Константин Долгов. «В Харькове очень сложная ситуация накануне воскресенья. Время митингов, как вы понимаете, постепенно уходит», — пишет активист.

В милиции говорят, что уведомлений о проведении митингов на выходных на пл. Свободы не поступало, но есть заявка на проведение акции в понедельник. Начальник отдела охраны общественного порядка горуправления милиции Сергей Бирбасов уверил, что и в выходные, и в понедельник будет усилена охрана общественного порядка и админзданий.

БЛОКПОСТЫ. На охрану Харькова вместе с милицией в ближайшие дни заступят и активисты Самообороны. Для защиты от возможных провокаторов и вооруженных сепаратистов вслед за блокпостами на границе области они возвели заградительные сооружения непосредственно на въездах в Харьков: на Рогани и Пятихатках. В четверг активисты завезли и установили там бетонные блоки, покрышки и мешки с песком.

Но, как рассказал нам замруководителя «Общественной самообороны» Александр Квашнин, вчера ночью блокпосты без малейших объяснений разобрали городские коммунальные службы. Активист уверяет: правоохранители не возражали против этих блокпостов, но оказалось, что для их установки необходимо разрешение.

Несмотря на то, что блокпосты простояли недолго, активистам все же удалось обратить внимание правоохранителей на то, что границу города надо охранять усерднее. Вчера на въездах ГАИ, милиция и СБУ усилили контроль за перемещением машин. По словам пресс-секретаря главы Службы безопасности Марины Остапенко, правоохранители проверяют авто, чтобы не допустить ввоз огнестрельного и холодного оружия, боеприпасов, взрывчаток и наркотиков. По информации ЦОС облУВД, весь личный состав харьковской ми­лиции работает в усиленном режиме, также в город прибыли дополнительные силы из столицы — 20 экипажей спецподразделения ГАИ.

Силовики уверяют, что эти меры не напрасны. К примеру, на днях инспекторы остановили автомобиль с номерными знаками Луганской области и обнару­жили у водителя пистолет «Вальтер» с шестью патронами, которые он прятал под одеждой. А из-за возможных провокаций со стороны пророссийских ак­тивистов воскресное вече ак­тивисты Евромай­дана решили не проводить.

Накануне Пасхи к верующим обратился митрополит Харь­ковский и Богоду­ховский Онуфрий. В связи с последними событиями, он призвал харьковчан воз­держаться от насилия, не допустить гражданской войны, быть спокойными и рассудительными. «Не поддавайтесь духам злобы. Какие бы ни были политические убеждения у человека, нельзя их доводить до крайностей — это не конечный смысл нашей жизни», — считает Онуфрий.

ПРОСЯТ ВОДУ И КАСКИ

Волонтеры из Красного Креста, которых сейчас уже 25 человек, будут следить за ситуацией в городе и придут на помощь даже в праздник. Кроме того, они примут в свой отряд быстрого реагирования всех желающих, а также не откажутся от материальной помощи: термальной воды для промывания глаз, строительных очков, касок белого цвета и защитных наколенников.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Луганска Новости Харькова

18.04.2014 20:54