После убийства заснул... под сельсоветом

 
38-летний Евгений Горячев жил в Гмырянке Ичнянского района с 1993 года (переехал из Киргизии). Проживал с матерью, своей семьи у него не было. Говорят, был спокойным, неконфликтным, хотя мог выпить. Постоянной работы не имел, перебивался заработками по селу — помогал по хозяйству людям.

Иногда в одной компании Горячев пересекался со своим односельчанином — 56-летним Олегом Гридневым, который лет 5-6 назад переехал на Черниговщину из России, где у него осталась взрослая дочь. Гмырянку он выбрал потому, что оттуда родом его мать. Жил Олег один. Говорят, он неплохой специалист по ремонту автомобилей, чем иногда и подрабатывал. И если бы не страсть к «беленькой», то мог бы иметь неплохие деньги.

11 апреля целый день Гриднев пил вместе с товарищами, а около пяти вечера встретил в центре села Горячева. Олег был на машине, поэтому Евгений подсел к уже веселой компании (в авто был еще один гмырянец — Василий Голенко), и они поехали к Гридневу, где во дворе продолжили выпивать. Через некоторое время Олег с Василием пошли в дом, а Евгений остался в машине слушать музыку. Потом на Гриднева что-то нашло, он выскочил во двор и потащил Горячева в дом (может, решил, что Евгений хочет украсть у него магнитолу, по крайней мере такая версия также звучит), нанося ему удары металлическим совком по голове. В доме Горячеву стало плохо, он сел на пол, обхватив голову руками. Но Гриднева это не остановило, он продолжал бить Евгения, а после этого несколько раз полоснул его ножом по'рукам и груди. Василий Голенко из дома убежал, как только там началась драка.

На следующее утро мать Евгения Горячева стала искать сына, узнала от односельчан, что его видели с Гридневым, и пошла к тому домой вместе со своим соседом. Там они и нашли окровавленное и уже холодное тело Евгения.

— Гриднева я видел 12 апреля около девяти утра, когда шел на работу, — рассказывает председатель Гмырянского сельского совета Владимир Сорокун. — Он спал прямо под сельсоветом. Его стали будить, а он в ответ: «Я сейчас пойду домой спать». Но не дошел - задержала милиция.

Олега Гриднева правоохранители забрали, в Гмырянку на воспроизведение преступления пока не привозили. За преднамеренное убийство ему грозит от 7 до 15 лет лишения свободы.

Александра Денисенко, "Гарт" №16 (2665) от 17 апреля 2014

Источник: gorod.cn.ua

Категории: Новости Чернигова

18.04.2014 13:05