Силовики в Мариуполе имели право стрелять в террористов – ГПУ

Силовики в Мариуполе имели право стрелять в террористов – ГПУ

Военные не нарушили закона, открыв огонь по сепаратистам, заявили в ведомстве

Генеральная прокуратура Украины заявляет, что украинские военнослужащие в Мариуполе правомерно применили оружие против сепаратистов. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"Военнослужащие Национальной гвардии Украины, которые при отражении штурма воинской части в Мариуполе Донецкой области применили против террористов штатное стрелковое оружие, действовали правомерно, используя предоставленные законодательством права", - сообщает пресс-служба Генпрокуратуры со ссылкой на главное управление по надзору за соблюдением законов в военной сфере Генпрокуратуры в четверг.

В ГПУ отметили, что в связи с событиями 16-17 апреля возле указанной воинской части управлением СБУ в Донецкой области в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения с предварительной квалификацией по ч. 3 ст. 258 (террористический акт), органами милиции города Мариуполь - по ч.2 ст. 294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины.

"Генеральная прокуратура Украины в очередной раз обращает внимание граждан, что военнослужащие при исполнении служебных обязанностей имеют право применять меры физического воздействия и оружие в порядке, согласно положениям военных уставов", - говорится в сообщении ведомства.

В частности, разъяснили в Генпрокуратуре, законодательством такое право предусматривается в случае применения оружия против военнослужащих или угрозы такого применения, а также других действий, которые могут привести к нанесению значительного материального ущерба военным объектам.

Напомним, 16 апреля около 300 агрессивно настроенных вооруженных лиц, используя фугасы и "коктейли Молотова", попытались ворваться на территорию воинской части в Мариуполе и захватить арсенал оружия, который там хранился. В ответ на атаку военнослужащие совместно с работниками МВД провели операцию по локализации и разоружению нападающих, в результате чего три человека погибло, а 13 получили ранения.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка

17.04.2014 18:16